Французский этнограф Клод Леви-Стросс скончался в ночь на 1 ноября на 101-м году жизни. Об этом сообщили "РИА-Новости" со ссылкой на заявление Высшей школы социальных наук Франции.

Справка "SQ". К.Леви-Стросс родился 28 ноября 1908 г. в Брюсселе (Бельгия) в семье художника, детство и юность провел в Париже (Франция) и Версале, в доме деда - главного раввина Версаля. Он учился на философа и правоведа в Сорбонне, работал и путешествовал по Южной Америке, изучая культуру местных индейцев. Данные, собранные в ходе экспедиций, легли в основу многих книг ученого.

Как сообщила "Лента.ру", К.Леви-Стросса называют создателем таких областей гуманитарного знания, как структурная антропология и нарратология. Его работы оказали значительное влияние на философскую мысль второй половины XX в. К.Леви-Стросс - классик антропологии и этнологии, создатель школы структурализма в этнологии. Он одним из первых стал использовать методы точных наук в гуманитарных исследованиях, в частности, изучал системы родства с помощью ЭВМ, что стало революцией в гуманитарной науке.