Сегодня, 4 октября, в Стокгольме (Швеция) были названы лауреаты Нобелевской премии по физике. Ими стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Рисс и австралиец Брайан Шмидт, премия присуждена за открытие ускоряющегося расширения Вселенной. Об этом сообщил официальный сайт Нобелевского комитета.

Изучая удаленные от Земли сверхновые звезды, ученые обнаружили, что они как минимум на четверть тусклее, чем предсказывает теория. Это означает, что звезды расположены слишком далеко. Рассчитав таким образом параметры расширения Вселенной, ученые установили, что этот процесс происходит с ускорением.

Как сообщила "Lenta.ru", С.Перлмуттер получит половину премии, а вторая половина будет разделена между Б.Шмидтом и А.Риссом. Размер премии составляет 1,4 миллиона долларов. Вручение состоится в Стокгольме в декабре 2011 г.

Справка "SQ". С 3 по 10 октября в Стокгольме и Осло будут названы лауреаты Нобелевской премии за 2011 г. Завершится Нобелевская неделя в Стокгольме 10 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике, учрежденной в 1968 г. шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле.Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

В 2010 г. лауреатами Нобелевской премии по физике стали ученые из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена.