Сенатор-демократ Барак Обама стал кандидатом в президенты США от Демократической партии, опередив в ходе предварительных выборов основную соперницу сенатора Хиллари Клинтон. По итогам завершившегося сезона праймериз (первичные выборы) Б.Обама получил 56% голосов избирателей, Х.Клинтон - 44%. Об этом сообщила "РБК-Украина".

Ранее сообщалось, что сенатор Х.Клинтон готова баллотироваться на пост вице-президента при кандидате от Демократической партии Б.Обаме на выборах в ноябре 2008 г. Справка "SQ". В результате праймериз во всех штатах США избираются делегаты-выборщики от штатов на съезды по выбору кандидатов в президенты от всех партий. В "супервторник" (февраля или марта) праймериз проходят сразу в 24 штатах и выбирается больше делегатов, чем в любой другой день предвыборной гонки 52% делегатов-выборщиков на съезд Демократической партии и 41% делегатов на съезд Республиканской партии).

Для того чтобы стать официальным претендентом от Республиканской партии на пост президента США, кандидату необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тыс. 191 делегата партийного съезда, в то время как кандидату-демократу необходима поддержка как минимум 2 тыс. 25 делегатов съезда.

В США двухступенчатая система выборов президента страны. Сначала в ноябре проходит всеобщее голосование избирателей, потом на основании полученных результатов во всех штатах формируются коллегии выборщиков, которые и голосуют за кандидата в президенты, получившего большинство голосов в штате.