Совет НАТО продолжит помогать Украине и Грузии в реализации реформ, необходимых для членства в этой организации. В частности, Совет НАТО усилит информационную помощь Украине и Грузии, а также поддержку структур украинской и грузинской комиссий НАТО. Такое решение было принято на заседании Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, которое прошло 2-3 декабря, сообщило информагентство РБК - Украина.

Как отмечено в решении Совета НАТО, "Украина и Грузия достигли определенных успехов, однако у обеих стран еще остается существенный фронт работ ". Совет НАТО принял решение усилить роль Центральной украинской комиссии НАТО в процессе сотрудничества Украины с альянсом, а также вне зависимости от будущих решений о предоставлении ПДЧ учредить ежегодные национальные программы под контролем грузинской и украинской комиссий НАТО, которые будут помогать Грузии и Украине проводить необходимые реформы.   

Справка "SQ". 2 апреля 2008 г. в Бухаресте (Румыния) был открыт саммит НАТО, на котором рассмотрели заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий относительно получения членства в НАТО (ПДЧ). Решение о принятии заявок перенесли на декабрь 2008 г. Вступление в НАТО Украины и Грузии поддерживают члены альянса - США, Болгария, Канада, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Против вступления выступили Бельгия, Германия, Люксембург, Нидерланды и Франция.