Международный суд ООН постановил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Об этом говорится в объявленном 3 февраля решении Международного суда ООН в Гааге (Нидерланды), сообщило информагентство "РБК-Украина".

Решение суда определило линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть в морских пространствах вне пределов их территориальных вод.

Решение суда не касается вопроса территориальной принадлежности о. Змеиный.

Справка "SQ". Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится в суде по инициативе Бухареста с 2004 г. 16 мая 2006 г. Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум.

Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считает, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Остров имеет право на собственные территориальные воды, а скала — нет. В водах около о.Змеиного подтверждено наличие запасов 10 млн. т нефти и 10 млрд. куб. м газа. Если остров признают скалой, как того требуют румыны, то значительная часть территориальных вод с запасами газа и нефти отойдет Румынии.

В свою очередь Украина доказывает, что о. Змеиный все же является островом, и протяженность украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.

2 февраля спикер МИД Василий Кирилин подчеркнул, что "о. Змеиный однозначно является территорией Украины, что закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией от 1997 г". О.Змеиный  перешел во владение СССР в 1940 г., согласно секретному протоколу пакта Молотова-Риббентропа.

Ранее власти Румынии и Украины заявили, что не будут оспаривать решение Международного суда.