Столкновения сторонников и противников президента Хосни Мубарака произошли 2 февраля в Каире (столица Египта). Об этом сообщили "РИА-Новости". На центральную пл.Тахрир утром вышли тысячи сторонников Х.Мубарака, многие прибыли на площадь верхом на лошадях и верблюдах. Они начали закидывать противников режима камнями. Египетские СМИ сообщили о гибели в этих столкновениях нескольких человек и десятках пострадавших.

По сообщениям СМИ, несмотря на наступление комендантского часа на пл.Тахрир продолжают прибывать сторонники Х.Мубарака.

Справка "SQ". В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима президента страны Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г., и проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", стали более 150 чел., более 4 тыс. ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства. Из Египта проводится массовая эвакуация иностранцев.

1 февраля Х.Мубарак заявил в обращении к нации, что не будет баллотироваться в президенты на выборах, которые должны состояться в сентябре. Однако оппозиция продолжает требовать немедленной отставки Х.Мубарака.