сноуден, убежище, политическое убежище, шереметьево, путинБывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, просивший у России политического убежища, получил справку Федеральной миграционной службы России о предоставлении ему временного убежища на территории РФ. Документ позволяет ему покинуть транзитную зону, чем Сноуден сразу и воспользовался, уехав из аэропорта "Шереметьево". Об этом сообщил "РБК-Украина".

По словам Анатолия Кучерены, адвоката Сноудена, американцу предоставлено убежище сроком на год. Полученный документ позволяет Сноудену свободно передвигаться по территории РФ. Кучерена не стал сообщать,  куда отправился Сноуден. "Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире. Только что я его проводил, он уехал в безопасное место", - отметил адвокат.

Напомним, Сноуден обвиняется властями США в шпионаже из-за того, что рассказал СМИ о том, что ЦРУ и Агентство национальной безопасности США прослушивают телефоны граждан зарубежных государств и сотрудничают с такими IT-гигантами, как "Google" и "Facebook", с целью сбора информации о пользователях.

Сноуден прилетел в Москву из Гонконга 23 июня. Изначально предполагалось, что российская столица станет для него "перевалочным пунктом" на пути в третью страну, в которой американец рассчитывал получить политическое убежище (среди этих стран назывались Куба, Венесуэла и др.).

Временное убежище в РФ Сноуден попросил на встрече с правозащитниками 12 июля. Это было связано с тем, что США, по словам бывшего сотрудника спецслужб, оказывали давление на все прочие страны, с которыми он вел переговоры о предоставлении убежища. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Сноудена, подчеркнул, что экс-сотрудник спецслужб предупрежден о том, что продолжение его деятельности против США неприемлемо в случае, если он рассчитывает остаться в России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что вопрос о том, останется бывший агент в РФ или нет, будет решать не Путин, а Федеральная миграционная служба.