Украина и Грузия призывают Россию отказаться от реализации провозглашенных планов, касающихся Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, переданном УНИАН пресс-службой Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"Президенты Украины и Грузии рассмотрели современное состояние вокруг урегулирования грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. Они выразили обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией, – говорится в документе. - Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкивают к отделению от Грузии".

Украина и Грузия осуждают "последние заявления российских представителей о возможности применения Россией "военных средств" для защиты соотечественников в Абхазии". "Это не может быть интерпретировано иначе как угроза силой и является открытой провокацией против Грузии", - отмечают авторы заявления. "Украина и Грузия подтверждают, что разрешение грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов возможно только мирными средствами и в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, которые призывают государства-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

Как подчеркивают авторы заявления, "последние решения Российской Федерации угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилия по достижению мира в регионе". "Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии. Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами", - отмечают В.Ющенко и М.Саакашвили. Украина поддерживает новую инициативу президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию на нее со стороны абхазской стороны, говорится в заявлении.


Справка "SQ". 29 апреля МИД РФ сообщил, что развитие событий в зоне грузино-абхазского конфликта диктует необходимость увеличения личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 г. - до 3 тыс. военнослужащих. Власти Грузии назвали категорически неприемлемым для Тбилиси увеличение количества российского миротворческого контингента в Абхазии. М.Саакашвили заявил, обращаясь к жителям Абхазии и Южной Осетии, что Грузия не собирается использовать военный способ разрешения конфликтов, и призвал абхазцев и осетинов вместе строить совместное будущее.