Харьковский обком Социалистической партии Украины (СПУ) через суд требует восстановить своих представителей в списках зарегистрированных депутатов Харьковского облсовета. Об этом сообщили "SQ" в обкоме СПУ. В Харьковский окружной административный суд был подан иск с требованием признать недействительным постановление Харьковской областной избирательной комиссии от 16 ноября, которым были внесены изменения в протокол о результатах выборов в облсовет от 5 ноября. В постановлении было указано, что в результате обнаруженной технической ошибки при подсчете голосов СПУ не набирает 3% голосов на выборах в облсовет, и три кандидата в депутаты от Соцпартии исключаются из списка избранных депутатов облсовета, а их места займут два представителя Партии регионов и один - партии "Батьківщина".

"Мы считаем, что облизбирком не устранил техническую ошибку, а изменил результаты выборов, поскольку эти результаты уже были объявлены и обнародованы в прессе. Кроме того, мы обнаружили и другие технические ошибки, которые, тем не менее, не отразились на результатах выборов в облсовет. Например, мы выявили, что количество изготовленных бюллетеней на 800 меньше, чем количество выданных на участки! Как такое может быть?" - отметил представитель обкома СПУ в суде.

По его словам, иск уже принят к рассмотрению, первое заседание суда назначено на 14.00 19 ноября.

Справка "SQ". Три кандидата в депутаты Харьковского облсовета от областной организации СПУ были исключены из списка избранных депутатов Харьковского облсовета из-за технической ошибки при подсчете голосов. Такое решение было принято 16 ноября Харьковской областной территориальной избирательной комиссией.

В Харьковском облсовете будет один представитель Соцпартии - Владимир Кужель, избранный по мажоритарному округу в Коломакском районе.