Дети депутатов и чиновников различных уровней проходят в местные советы благодаря закрытым партийным спискам. Об этом 18 ноября во время круглого стола заявил политолог, заместитель председателя облорганизации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко.

"От Партии регионов в Харьковский горсовет, например, прошли Никита Шенцев (сын нардепа-регионала Дмитрия Шенцева - "SQ"), Максим Мусеев (сын погибшего начальника КП "Харьковский метрополитен" Сергея Мусеева - "SQ"), Татьяна Чечетова-Терашвили (дочь нардепа-регионала Михаила Чечетова - "SQ"). Если бы харьковчане увидели эти фамилии раньше, я думаю, что за Партию регионов проголосовало бы гораздо меньше людей. Чем, например, отличился Никита Шенцев, что его надо было делать депутатом? Какой у него опыт, если он только учится? Это тот случай, когда папа тащит за собой сына. Или возникает еще один вопрос: депутатами Никиту Шенцева и Максима Мусеева сделали, а в армии они отслужили? Или это момент откоса от службы в армии? Воспользовались ситуацией, стали депутатами и в Вооруженных Силах служить не будут!" - заявил В.Дудко.

По словам политолога Игоря Полищука, подобная практика может быть прекращена только путем внедрения открытых партийных списков. "Сейчас списки формируют партийные лидеры по принципу лояльности: я тебе даю место в проходной части списка, а ты взамен будешь голосовать так, как нужно. А родственники в списках - это в лучших традициях советского времени. Тогда, если помните, были династии сталеваров, проходчиков шахты - Иванов-сын, Иванов-отец, Иванов-дед. А теперь у нас династии депутатов! Это же абсурд, когда общественности известна только первая пятерка списка, а далее идут спонсоры, дети и т.п. Нужна система открытых списков, чтобы люди  могли влиять на порядок привлечения кандидатов в тот или иной список", - отметил политолог.

Справка "SQ". При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между кандидатами пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов. При закрытом списке избиратели голосуют за партийный список, а не отдельного кандидата. Каждая партия получает количество мест, пропорциональное полученным голосам. Эти места занимают представители партии в том порядке, который они занимают в партийном списке.

При открытом списке избиратели могут голосовать в зависимости от метода голосования либо за одного кандидата, либо за двоих, либо указать порядок предпочтения кандидатов в партийном списке.