Харьковский обком Социалистической партии будет требовать извинений от Харьковской областной территориальной избирательной комиссии за ошибку в подсчете голосов, в результате которой кандидаты от Соцпартии по партийным спискам сначала прошли в Харьковский облсовет, а потом утратили это право.

Об этом сообщил "SQ" первый секретарь обкома Соцпартии Александр Дубинский. "Мы через суд будем требовать извинений от облизбиркома, чтобы они через средства массовой информации объяснили, почему произошла такая ошибка. 18 человек не смогли правильно цифры посчитать - это же не детский сад! Если бы комиссия изначально установила и заявила, что мы набираем 2,71% голосов, то никаких претензий у нас не было бы. А так во всех СМИ было объявлено, что социалисты проходят в облсовет, а теперь - не проходят! В общем, будем требовать извинений", - заявил А.Дубинский.

По его словам, обком Соцпартии также напишет заявление в Центральную избирательную комиссию о непрофессионализме членов облизбиркома и потребует распустить его нынешний состав.

Справка "SQ". Три кандидата в депутаты Харьковского облсовета от областной организации Социалистической партии были исключены из списка избранных депутатов Харьковского облсовета из-за технической ошибки при подсчете голосов. Такое решение было принято 16 ноября Харьковской областной территориальной избирательной комиссией.

В Харьковском облсовете будет один представитель Соцпартии - Владимир Кужель, избранный по мажоритарному округу в Коломакском районе.