Харьковский окружной административный суд 12 ноября рассмотрел иск кандидата на пост харьковского  городского головы Арсена Авакова к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по признанию противозаконной ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы. В своем требовании А.Аваков просил суд провести полный пересчет голосов на выборах мэра Харькова, а также отменить протокол горизбиркома об итогах выборов харьковского городского головы.

По словам представителей А.Авакова, этот иск отличается от предыдущего тем, что в нем приведены факты нарушений при подведении итогов голосования и составлении соответствующего протокола.

Заседание суда началось в 09:30 утра и продлилось до полуночи. В течение дня коллегия судей выслушала свидетелей - членов горизбиркома. Также суд удовлетворил ходатайство представителей А.Авакова и затребовал от горизбиркома протоколы заседаний, а также другую документацию. В ходе вечернего заседания прошли судебные дебаты. В 17:30 судьи удалились в совещательную комнату, где совещались около шести часов.

В итоге в 23.30 окружной административный суд принял решение отклонить иск А.Авакова к Харьковскому горизбиркому. По мнению коллегии судей, доказательства, представленные юристами А.Авакова, свидетельствуют о нарушениях выборного законодательства, но они существенно не повлияли на волеизъявление харьковчан.

Как отметил представитель А.Авакова в суде Роман Москаль, решение суда практически полностью копирует решение этого же суда в другом составе коллегии судей, которое было вынесено 5 ноября 2010 г. "Я не понимаю, зачем судьям надо было сидеть шесть часов в совещательной комнате, если их решение практически списано с решения коллегии судей этого же админсуда от 5 ноября. А показания свидетелей, которые были заслушаны в этот раз, не были должным образом проанализированы судом и не нашли надлежащего отражения в судебном решении", - подчеркнул Р.Москаль.

Справка "SQ".  4 ноября представителями А.Авакова в Харьковский окружной административный суд был подан иск к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по признанию противозаконной ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы при упаковке бюллетеней, их транспортировке, ненадлежащего составления протоколов. А.Аваков требовал обязать горизбирком провести повторный подсчет голосов на выборах мэра на 56 участках.

5 ноября суд отклонил ряд ходатайств, а позже отклонил и сам иск кандидата, ссылаясь на то, что доказательная база иска была необоснованной.

8 ноября Харьковский апелляционный административный суд начал рассмотрение апелляции по обжалованию решения Харьковского областного административного суда по иску А.Авакова к горизбиркому. 9 ноября суд не удовлетворил жалобу А.Авакова на отказ суда первой инстанции удовлетворить иск о пересчете голосов на выборах городского головы.

10 ноября А.Аваков подал иск в Киевский окружной административный суд относительно бездеятельности Центральной избирательной комиссии (ЦИК) при отказе в рассмотрении его жалобы на бездеятельность Харьковского горизбиркома. Суд отклонил этот иск.

Харьковский горизбирком 5 ноября огласил результаты выборов городского головы. По данным горизбиркома, и.о. городского головы, кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес набрал 130 тыс. 352 голоса, кандидат от ВО "Батьківщина" Арсен Аваков - 127 тыс. 608 голосов, кандидат от Компартии Алла Александровская - 79 тыс. 639.