Киевский апелляционный админсуд отказал А. Авакову в удовлетворении его иска к ЦентризбиркомуКиевский апелляционный административный суд сегодня, 12 ноября, отклонил иск кандидата на должность харьковского городского головы Арсена Авакова относительно бездеятельности Центральной избирательной комиссии. Об этом "SQ" сообщила заместитель председателя Харьковской областной организации партии ВО "Батьківщина" Светлана Семко.

По ее словам, суд фактически переписал ответ Центральной избирательной комиссии на жалобу А.Авакова относительно бездеятельности Харьковской городской избирательной комиссии. "Основные факты, на которые ссылается как суд, так и ЦИК, - это непредоставление доказательств тех фактов, которые изложены в жалобе и иске, а именно отсутствие копий отдельных мнений членов Харьковской городской избирательной комиссии, на которые мы ссылались в своей жалобе", - подчеркнула С.Семко.

Заместитель председателя ХОО ВО "Батькивщина" отметила, что данное решение Киевского апелляционного админсуда, возможно, будет обжаловано в Высшем административном суде.

Справка "SQ". 4 ноября представителями А.Авакова в Харьковский окружной административный суд был подан иск к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по признанию противозаконной ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы при упаковке бюллетеней, их транспортировке, ненадлежащего составления протоколов. А.Аваков требовал обязать горизбирком провести повторный подсчет голосов на выборах мэра на 56 участках. 5 ноября суд отклонил ряд ходатайств и отклонил иск кандидата, ссылаясь на то, что доказательная база иска была необоснованной.

8 ноября Харьковский апелляционный административный суд начал рассмотрение апелляции по обжалованию решения Харьковского областного административного суда по иску А.Авакова к горизбиркому. 9 ноября суд не удовлетворил жалобу А.Авакова на отказ суда первой инстанции удовлетворить иск о пересчете голосов на выборах городского головы.

11 ноября А.Аваков подал в Киевский окружной административный суд иск относительно бездеятельности ЦИК при отказе в рассмотрении жалобы А.Авакова на бездеятельность Харьковского горизбиркома. Ранее в ЦИК была подана жалоба на бездеятельность Харьковского горизбиркома, однако комиссия отказалась принять эту жалобу.

Харьковский горизбирком 5 ноября огласил результаты выборов городского головы. По данным горизбиркома, и.о. городского головы, кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес набрал 130 тыс. 352 голоса, кандидат от ВО "Батьківщина" Арсен Аваков - 127 тыс. 608 голосов, кандидат от Компартии Алла Александровская - 79 тыс. 639.