Харьковский окружной административный суд отклонил иск харьковского правозащитника, кандидата в депутаты горсовета от партии "Зеленая планета" Евгения Соловьева об отмене результатов выборов в Харькове. Как сообщил "SQ" Е.Соловьев, суд не нашел правовых оснований для сравнения итогов голосования в многомандатных и одномандатных округах по выборам в Харьковские областной и городской советы. Харьковский правозащитник утверждает, что количество избирателей, указанное в итоговых протоколах горизбиркома по голосованию в обл- и горсоветы, существенно отличается. "Суд попросту закрыл глаза на доказательства. Это все равно, если бы при рассмотрении дела об убийстве суд отказался сравнивать отпечатки на орудии убийства с отпечатками пальцев подозреваемого", - заявил Е.Соловьев.

Правозащитник сообщил, что сейчас готовит юридический комментарий решения Харьковского окружного админсуда и намерен подавать жалобу в апелляционный суд.

Справка "SQ". 8 ноября Е.Соловьев подал иск к Харьковскому горизбиркому, в котором заявил, что в итоговых протоколах по выборам в Харьковские областной и городской советы в одномандатном и многомандатном округах указано разное количество избирателей, имеющих право принять участие в голосовании.Согласно данным, которые Е.Соловьев приводит в своем исковом заявлении, в протоколе об итогах голосования в Харьковский горсовет количество избирателей в одномандатных округах составляет 1 млн.111 тыс. 906 чел., в многомандатном округе - 1 млн.110 тыс. 911 тыс., в одномандатных округах по голосованию в Харьковский облсовет - 1 млн.131 тыс. 644 чел. и 1 млн. 129 тыс. 971 чел. - в многомандатных округах по голосованию в облсовет.

Е.Соловьев потребовал, чтобы суд зафиксировал факт разницы количества избирателей в этих списках. Правозащитник утверждает, что это может стать достаточным основанием для пересчета голосов и на выборах мэра.