Местные выборы в Украине прошли с нарушением международных стандартов и несоблюдением надлежащей практики организации и проведения выборов. Об этом 10 ноября заявила журналистам координатор кампании общественного наблюдения гражданской сети "Опора" в Харьковской области Виктория Шевчук.

По ее словам, выводы "Опоры" основаны на результатах краткосрочного и долгосрочного наблюдения, а также критериях и принципах, изложенных в документах Венецианской комиссии, Копенгагенской конференции, Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе.

Среди основных недостатков выборов В.Шевчук назвала принятие закона о местных выборах незадолго до выборов без широкого общественного обсуждения, что ухудшило его качество. Хотя в соответствии с международными стандартами и практиками избирательное законодательство не должно меняться позже, чем за год до выборов. Также в законе была заложена несбалансированность территориальных и участковых избирательных комиссий, что привело к количественному преимуществу представителей партий власти в этих комиссиях.

Кроме того, в "Опоре" отметили низкий профессиональный уровень работников комиссий и отсутствие их обучения, недостаточно активную реакцию власти и правоохранителей на случаи административного давления и запугивания кандидатов и членов комиссий, слабый контроль со стороны членов комиссий за процессом печати бюллетеней и низкий уровень их защиты. Последнее как раз и дало возможность для злоупотреблений.

"Мы в то же время можем отметить, что в целом по области подсчет голосов имел прозрачный характер. С другой стороны, в Харьковской городской избирательной комиссии этот процесс со 2 ноября приобрел закрытый характер. И все это привело к тому, что оппозиционный кандидат от партии "Батьківщина" Арсен Аваков не признаёт результатов выборов, потому что  процесс уточнения протоколов действительно был абсолютно непрозрачным. И примеры такого уточнения, которые приводились и другими общественными организациями, свидетельствуют о том, что этот процесс должен быть четко изучен и, возможно, будет иметь правовые последствия. Мы полагаем, что основания для пересчета голосов на проблемных участках, указанных стороной А.Авакова, есть", - отметила В.Шевчук.

Справка "SQ". 9 ноября в Харькове прошел митинг в поддержку А.Авакова. В ходе акции участники подписали обращение к президенту Украины  Виктору Януковичу с требованием пересчета голосов на выборах мэра города или проведения повторных выборов, т.к. результаты выборов нельзя признать из-за многочисленных нарушений.

Харьковский горизбирком 5 ноября официально огласил результаты выборов городского головы. У кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса - 130 тыс. 352 голоса избирателей, у кандидата от ВО "Батьківщина" А.Авакова - 127 тыс. 608 голосов, кандидата от Компартии Аллы Александровской - 79 тыс. 639. Разница между основными конкурентами на выборах Г.Кернесом и А.Аваковым составила 0,63% в пользу первого.