Партия "Сильная Украина" не показала хороших результатов в Харьковской области на местных выборах из-за отсутствия "ядерного электората". Об этом в телепрограмме "Параполитика" заявил харьковский политолог Владимир Никитин.

"И у "Батьківщини", и у Партии регионов есть свой "ядерный электорат", который как раз и пошел голосовать. Ни у Сергея Тигипко (лидер "Сильной Украины - "SQ"), ни у Арсения Яценюка (лидер партии "Фронт змін" - "SQ") такого электората нет. У них фантомный, ситуативный рейтинг, зависящий от популярности лидеров. Сначала был А.Яценюк, потом его сменил С.Тигипко. Теперь на подходе Олег Тягнибок (лидер ВО "Свобода" - "SQ"), Виталий Кличко (лидер партии "УДАР Виталия Кличко" - "SQ"). Поэтому мне кажется, что С.Тигипко просто не смог стабилизировать свою поддержку", - отметил политолог.

По его словам, свою роль также сыграло то, что команда С.Тигипко в Харькове была малоузнаваемой. "Они пришли в харьковскую политику от имени С.Тигипко. И люди-то они хорошие, но абсолютно неузнаваемые. Они тоже оказались невнятными, как и их лидер, ничего не сказали избирателю", - заявил В.Никитин.

По его словам, закономерен и результат, показанный на выборах кандидатом в мэры Андреем Белогрищенко. "Если у Евгения Гуткова (кандидат в мэры от "Сильной Украины" - "SQ") был мандат доверия от C.Тигипко, и они это раскручивали в видеороликах, то об А.Белогрищенко нельзя сказать, что его очень уж поддерживали авторитеты из "Единого центра" Виктора Балоги. Может, поддержали экзит-полом, заказанным "Единым центром". Поэтому такие и результаты. У А.Белогрищенко раньше были и взлеты, и падения, но теперь ему будет сложнее в харьковской политике, потому что он провел кампанию на оскорблениях, личной критике", - отметил политолог.

Результаты кандидата в мэры от Компартии Аллы Александровской политолог также назвал прогнозируемыми. "Сегодня коммунистический избиратель уже не видит угрозы со стороны "оранжевых", как это было раньше. Не видит он пока и угрозы, например, в ВО "Свобода". Поэтому в такой ситуации и произошел частичный возврат электората, ранее голосовавшего за Партию регионов. Но возврата к 49% голосов, как было на выборах президента в 1999 г., уже не будет", - подчеркнул В.Никитин.

Полную версию интервью с В.Никитиным смотрите в телепрограмме "Параполитика" в субботу, 6 ноября, на канале "Фора" (начало в 18.00) и на канале "Р1" (начало - в 21.00) с повтором в воскресенье (23.00).

Справка "SQ". По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах харьковского городского головы у и.о. городского головы, кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса - 30,09% голосов, у кандидата от ВО "Батьківщина" Арсена Авакова - 29,46%, кандидата от Компартии Аллы Александровской - 18,38%. Евгений Гутков ("Сильная Украина") набрал 3,64% голосов, Андрей Белогрищенко ("Единый центр") - 2,94%. Всего в голосовании приняли участие 444 тыс. 282 человека.