Результаты выборов в мажоритарном округе №32 в Харькове сфальсифицированы. Об этом 6 ноября заявил "SQ" помощник депутата Харьковского горсовета Игоря Выровца Андрей Бородавка. По его словам, согласно данным параллельного подсчета голосов на 10 участках мажоритарного округа №32, там победил кандидат от Партии регионов Игорь Выровец, а не кандидат от ВО "Батьківщина" Василий Ляхин, как было вчера объявлено на заседании Харьковской городской избирательной комиссии.

По словам А.Бородавки, В.Ляхин набрал в округе 1687 голосов избирателей, а И.Выровец - 1759 голосов, а на заседании горизбиркома были обнародованы другие цифры, согласно которым победу одержал В.Ляхин.

"Дело в том, что на избирательном участке №30369 в ночь выборов было установлено и объявлено, что И.Выровец получил 200 голосов, а В.Ляхин - 161. Позже мы обнаружили, что в протоколе территориальной избирательной комиссии вместо 200 голосов у И.Выровца было указано 90. Таким образом, протокол был сфальсифицирован, и у И.Выровца забрали 110 голосов, что повлияло на конечный результат", - отметил А.Бородавка.

Как сообщил "SQ" А.Бородавка, И.Выровец написал прокурору города Евгению Поповичу заявление о совершении преступления (ч.7 ст.158 Уголовного кодекса - фальсификация избирательных документов, либо фальсификация итогов голосования). Также готовится иск в Харьковский окружной административный суд о признании недействительным постановления горизбиркома об избрании В.Ляхина депутатом горсовета и признании недействительными результатов голосования на участке №30369, объявленных на основе сфальсифицированного протокола.

 

Справка "SQ". 5 ноября Харьковский горизбирком 5 ноября обнародовал данные о кандидатах в депутаты Харьковского горсовета, которые победили в одномандатных избирательных округах. Согласно результатам выборов, в горсовет проходят 45 кандидатов-мажоритариев от Партии регионов, 3 кандидата от ВО "Батьківщина", и по одному кандидату от Народной партии, партии "Сильная Украина" и Партии пенсионеров Украины.