Харьковская облаорганизация ВО "Свобода" расценивает действия Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по установлению результатов выборов в Харьковский горсовет и городского головы как сознательно искажающие волеизъявление граждан и направленные на узурпацию власти в городе Партией регионов. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе облорганизации партии.

В заявлении ВО "Свобода" отмечено, что разнонаправленные по своим показателям параллельные подсчеты, проводившиеся избирательными штабами Партии регионов, ВО "Батьківщини" и других партий и кандидатов, а также "беспрецедентно низкая явка избирателей и необычно высокий процент голосов против всех", дают основания утверждать, что местные выборы в Харькове не состоялись.

"Весь избирательный процесс в Харькове был не соревнованием независимых кандидатов на пост городского головы и кандидатов в депутаты горсовета, а грязной войной избирательных технологий через подконтрольные СМИ. Кандидатам на должность городского головы и представителям политических партий, участвовавших в выборах, не было обеспечено гарантированного законом права на агитацию за счет бюджета", - сказано в заявлении.

"Учитывая многочисленные нарушения, которые были допущены как участниками избирательного процесса, так и самими избирательными комиссиями, а также принимая во внимание тот факт, что устранение таких нарушений состоянию на 5 ноября невозможно, облорганизация ВО "Свобода" требует от горизбиркома признать выборы городского головы и горсовета несостоявшимися и назначить перевыборы", - отмечено в заявлении.

Справка "SQ". Ранее Харьковская облорганизация Народного Руха Украины заявила о непризнании результатов местных выборов.