Последнее слово на выборах харьковского городского головы скажет не избирательная комиссия, а суд. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера, передал "Фокус". "Я не буду пророком, если скажу, что точку на выборах харьковского мэра поставит не городская избирательная комиссия, а именно суд. При таком небольшом разрыве слишком высока цена каждого голоса. Определить, были ли нарушения и какого характера, может только судебный орган", - подчеркнул представитель ЦИК.

А.Магера обратил внимание на то, что городская избирательная комиссия не уполномочена пересчитывать голоса на отдельных участках после того, как был составлен протокол с итоговыми данными выборов. Не может этого сделать ни Харьковская областная избирательная комиссия, ни ЦИК. "На уровне избирательных комиссий правового решения я не вижу. Но у суда в случае поступления иска есть большой объем полномочий. Признав действия комиссии неправомерными, суд может в своем решении указать, какие нарушения нужно устранить и каким образом. Возможен повторный подсчет голосов избирателей, после чего избирательная комиссия обязана составить новый протокол о результатах местных выборов", - сообщил А. Магера.

Справка "SQ". По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах харьковского городского головы у и.о. городского головы, кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса - 30,09% голосов (130 352 голоса), у кандидата от ВО "Батьківщина" Арсена Авакова - 29,46% (127 614 голосов), кандидата от Компартии Аллы Александровской - 18,38%. Против всех проголосовали 10,91% избирателей. Разрыв между двумя основными кандидатами составил 2 738 голосов.