Харьковская облорганизация (ХОО) партии "Реформы и порядок" (ПРП) требует от председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина опровергнуть информацию о попытке ХОО ПРП сорвать выборы. Об этом 3 ноября сообщил "SQ" экс-председатель ХОО ПРП Иван Варченко.

"М.Добкин, злоупотребляя своим статусом и вмешиваясь в ход кампании в день голосования, с подачи главы областной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Александра Русанова обманул граждан Украины, в частности, избирателей Харьковщины. Он обвинил ХОО ПРП в том, что, снимаясь с выборов, ПРП "нарушает избирательный закон и правила, пытается сорвать избирательный процесс в области". Такого же рода информацию поспешило распространить и прокомментировать Харьковское областное отделение Комитета избирателей Украины. Считаю, что сорвать избирательный процесс по всей Украине пыталась именно Партия регионов, принявшая бездарный закон о выборах, чем установила хронический цейтнот для каждой избирательной процедуры", - отметил И.Варченко.

Он подчеркнул, что ХОО ПРП действовала в четком соответствии с ч.2 ст. 45 закона о выборах, согласно которой кандидат в депутаты имеет право отозвать свое заявление о намерении баллотироваться за два дня до дня голосования. "Члены ХОО ПРП, участники списка, подали соответствующие заявления еще утром 27 октября, чем предоставили облизбиркому четыре дня для соответствующих действий по отмене регистрации списка (о чем есть соответствующие документы и регистрационные записи). Облизбирком сознательно затянул процесс, приняв решение об отмене регистрации только в пятницу, 29 октября, вечером, а участковым комиссиям сообщил об этом во второй половине дня в субботу. Таким образом, именно Харьковская областная ТИК заставила работать в предвыборную ночь членов участковых избирательных комиссий над штамповкой бюллетеней с пометкой "выбыл" и поставила под сомнение легитимность выборов вообще. Требуем от М.Добкина опровергнуть распространенную им ложную информацию о попытке ХОО ПРП сорвать выборы, а Комитет избирателей Украины - опровергнуть негативные комментарии относительно ХОО ПРП", - заявил И.Варченко.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября председатель Харьковской областной избирательной комиссии А.Русанов, облорганизация ПРП отказалась от участия в выборах в Харьковский облсовет.

31 октября председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный заявил, что отказ от участия в выборах в Харьковский областной совет за день до выборов облорганизации ПРП можно расценивать как попытку срыва избирательного процесса в Харьковской области. "Это привело к тому, что комиссии вынуждены были в субботу поздно вечером и ночью собирать заседание и ставить штамп "выбыл" напротив строки с кандидатами от ПРП. Мы не понимаем действий этой политической силы", - заявил М.Камчатный.