"На выборах харьковского городского головы победил кандидат от ВО "Батьківщина" Арсен Аваков. Это факт, который ни у кого не вызывает сомнения. Также ни у кого не вызывает сомнения, что соперник А.Авакова старается подтасовать результаты и присвоить победу", - заявил председатель Харьковской горорганизации ВО "Батьківщина" Андрей Руденко.

По его словам, для того, чтобы установить истинное волеизъявление харьковчан, необходимо провести объективное расследование всех выявленных нарушений избирательного процесса; пересчитать бюллетени на тех участках, где результаты вызывают обоснованные сомнения у наблюдателей и зафиксировать реальный результат выборов, а в случае существенного влияния фальсификации на достоверность итогов голосования – провести повторные выборы.

А.Руденко также обратился к президенту Украины Виктору Януковичу. "Виктор Федорович! Если вы миритесь с такими выборами в Харькове, с таким подсчетом результатов – прекратите говорить о демократии в Украине. Или вмешайтесь!", - заявил он.

Справка "SQ". Местные выборы состоялись 31 октября. По данным на утро 3 ноября, по результатам обработки 78,06% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах харьковского городского головы у Геннадия Кернеса 30,34 % голосов, у А.Авакова - 28,91%. Председатель Харьковской облгосадминистрации М.Добкин 2 ноября заявил о победе на выборах Г.Кернеса.