"Режим Виктора Януковича, олицетворенный губернатором Харьковщины Михаилом Добкиным и и.о. харьковского городского головы Геннадием Кернесом, перешел рубикон и приступил к финальной стадии фальсификации выборов харьковского городского головы в пользу Г.Кернеса", - заявила пресс-служба Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Как подчеркнуто в заявлении пресс-службы БЮТ, размещенном на официальном сайте блока, "лидер Харьковской облорганизации "Батьківщини" Арсен Аваков выиграл выборы согласно нескольким экзит-полам и согласно параллельному подсчету голосов. Это не помешало М.Добкину незаконно взять на себя функцию территориальной избирательной комиссии и также незаконно провозгласить победителем Г.Кернеса. Это лишний раз иллюстрирует, что ставленники В.Януковича в каждой области являются ключевыми фигурами в искажении волеизъявления избирателей в пользу Партии регионов".

"БЮТ-Батьківщина" обращается к европейским институциям, к тем наблюдателям, которые остались еще в Украине, обратить внимание на события в Харькове, где режим В.Януковича откровенно и ничуть не стесняясь демонстрирует свои преступные фальсификаторские способности.", - отмечено в заявлении.

 

Справка "SQ". Местные выборы состоялись 31 октября. По данным на утро 3 ноября, по результатам обработки 78,06% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах харьковского городского головы у Г.Кернеса 30,34 % голосов, у А.Авакова - 28,91%. М.Добкин 2 ноября заявил о победе на выборах Г.Кернеса.