Компания "GfK Ukraine", которая на местных выборах 2010 г. по заказу партии "Единый центр" провела экзит-пол в нескольких украинских регионах, подала в суд на председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина. "М. Добкин обнародовал неправдивую информацию, в которой обвинил "GfK Ukraine" в умышленном искажении данных экзит-пола, проведенного нашей компанией 31 октября на выборах мэра Харькова", - сказано в сообщении "GfK Ukraine", сообщила "ЛІГАБізнесІнформ".

По информации издания, "GfK Ukraine" подала в суд иск о защите деловой репутации.

Справка "SQ". 2 ноября на пресс-конференции М.Добкин заявил об искажении результатов экзит-пола компанией "Gfk" на выборах харьковского городского головы. По его словам, представители Партии регионов на одном из участков пообщались с работниками, которые проводили этот опрос, и те сказали, что "здесь одни данные, но в Киев они передают несколько другие данные".

Согласно данным экзит-пола "GfK", кандидат на пост харьковского городского головы от ВО "Батьківщина", председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков получил на выборах мэра города 34,7% голосов избирателей, кандидат на пост мэра от Партии регионов, и.о. городского головы Геннадий Кернес - 30,9% голосов.

Компания "GfK Ukraine" предлагает услуги по опросам и исследованиям рынков в Украине, Молдове, Беларуси. Входит в международную исследовательскую сеть "GfK Group" - четвертую по размерам в мире.