Председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель облорганизации Партии регионов Михаил Добкин заявил 2 ноября журналистам, что не против пересчета голосов на выборах мэра Харькова, если на то будут правовые основания.

"Если есть основания для пересчета, я думаю, к этому все нормально отнесутся, и ничего в этом страшного нет. Мы абсолютно уверены во всех существующих протоколах. Пересчет можно провести, но нужно понимать, что все это технологии со стороны оппонентов, их попытка задержать избирательный процесс, растянуть во времени объявление результатов выборов. Поэтому желание просто затянуть выборы мы будем пресекать в соответствии с законодательством. Я уже получил информацию, что сегодня ходят рекруты по общежитиям в Харькове и нанимают студентов для "майдана". Но мы реагируем на эти вещи, и 2004-й год в худшем его понимании не повторится", - отметил М.Добкин.

Губернатор также обратился к кандидату на должность харьковского городского головы председателю облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову с предложением начать сотрудничество. "Я без иронии обращаюсь к господину А.Авакову, призываю его направить все свои знания, опыт и умение на созидание. Я призываю его не в коалицию, а к сотрудничеству как оппозицию. Если я не ошибаюсь, "Батьківщина" на этих выборах ухудшила свои показатели по представительству в Харьковском горсовете. Но, несмотря на это, из оппозиционных партий у нее там будет самая большая фракция. И мы готовы учитывать их мнение, несмотря на то, что одержали безоговорочную победу", - сообщил М.Добкин.

Справка "SQ". 2 ноября, в 17.00, М.Добкин заявил, что и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес победил на выборах харьковского мэра. По его словам, у него есть протоколы с мокрыми печатями со всех 597 избирательных участков города: Г.Кернес набрал 130 тыс. 331 голос, А.Аваков - 127 тыс. 605 голосов.