"Возможность оспаривания результатов выборов есть всегда", - заявил 2 ноября "SQ" наблюдатель из Германии на местных выборах в Украине Алекс Лурье. "Оспаривать можно все, что угодно. Но маленький разрыв не является показателем подтасовок. Вспомните выборы в США, когда Джордж Буш победил с перевесом в 800 голосов в стране с населением около 350 млн.чел.", - отметил А.Лурье.

По его словам, на тех участках, которые он посетил в ходе выборов 31 октября в Харькове, не было ни одного составленного протокола о нарушениях. "Но я готов согласиться, что процедура подсчета, которая сейчас происходит в территориальных избирательных комиссиях, - недопустимая вещь, некоторые другие процедуры тоже организованы плохо, но эти претензии – к законодателям. Они так составили закон, что все бюллетени Харькова считают в одном месте. Конечно, в комиссии не справляются, но они и не могли бы справиться!", - отметил А.Лурье.

По его словам, те нарушения, которые видели наблюдатели, не носили решающего характера, а то, что у основных кандидатов в мэры Харькова небольшой разрыв в голосах, может быть положительным моментом и приведет не к поляризации, а к налаживанию сотрудничества. "В принципе, результат выборов - это не уничтожение одной из сил, а либо переход ее в оппозицию, либо создание широкой коалиции. Ведь сейчас выборы не политические, а экономические – какими и являются местные выборы по большому счету. Хотят работать на благо города - значит, будут работать, а не захотят - будет работать кто-то один", - отметил А.Лурье.

По его словам, ему не хотелось бы приводить пример выборов в России, так как он для себя еще не определил, какая политическая система установилась в этой стране. "Но вот пример последних выборов в Европе. На коммунальных выборах в Баварии победили социал-демократы, которые до этого были в меньшинстве. Но победа была завоевана с перевесом в 2-3% голосов, и это не вызвало обвинений в несостоятельности выборов. Когда разрыв велик, это говорит о том, что одна из сил ничего из себя не представляет. А небольшой разрыв говорит о том, что силы серьезные, и им нужно считаться друг с другом", - отметил А.Лурье.

Справка "SQ". По данным на 8.00 2 ноября, по результатам обработки 37,69% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах харьковского городского головы у и.о. городского головы, кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса - 30,73% голосов, у кандидата от ВО "Батьківщина", председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова - 28,7%.