Низкая явка на местных выборах, продиктованная не всегда качественной организацией самого процесса голосования, повлияла на результаты "Сильной Украины". Как сообщили "Версии", об этом заявил политолог Алексей Голобуцкий.

"Выстоять несколько часов в длинной очереди, чтобы зайти на участок, получить бюллетень и проголосовать - на это решились только очень мотивированные люди, те, кто голосуют по идеологическим соображениям, как, например, сторонники ВО "Свобода" или традиционных парламентских партий", - заявил А.Голобуцкий. Он отметил, что наиболее активно на выборы ходят пожилые люди, а молодые больше подвержены электоральной апатии. "На этих выборах "Сильная Украина" ставила на людей малого и среднего бизнеса. А это, преимущественно, занятые люди, у которых нет времени стоять в очередях", - подчеркнул эксперт.

По его словам, еще одним фактором, повлиявшим на результаты "Сильной Украины", стала попытка Партии регионов переиграть политическую силу Сергея Тигипко на идеологическом поле. "Думаю, многие избиратели сомневались, кого поддерживать - "регионалов" напрямую или их партнера по правительству. Партия регионов делала все, чтобы "Сильная Украина" не стала второй партией власти", - отметил А.Голобуцкий.

Справка "SQ". Центральная избирательная комиссия не называет окончательную цифру явки избирателей по Украине. По предварительным данным, она составляет около 50%. Явка избирателей на выборах в местные советы в Харькове составила 40%, в Харьковской области - 46%.