"Для меня эта избирательная кампания стала фактически идеальной", - заявил 31 октября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. По его словам, выборы в Харьковской области и Харькове прошли без потрясений и грубых нарушений. Председатель ХОГА отметил, что он все же ожидает некие волнения в процессе подсчета голосов. "Я знаю о тех технологиях, которые будут применяться при составлении протоколов. И цвет чернил, и всевозможные особые мнения на тех участках, где будет зафиксирована безоговорочная победа и.о. харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Мы этот путь пройдем абсолютно честно и открыто и будем основываться на мнении комиссий", - подчеркнул М.Добкин.

Он отметил, что о результатах exit-poll, проведенного партией "Единый центр", ему было известно уже в полдень 31 октября. "К сожалению, длительное время, на протяжении всего избирательного процесса использовались не совсем честные, не совсем допустимые технологии по поводу формирования в ту либо иную сторону общественного мнения. Исключением не стали и прогнозы тех или иных сил по поводу исходов выборов. Я знал, какой будет результат опроса от "Единого центра", что победит по его результатам не кандидат от Партии регионов, и даже знал разрыв между А.Аваковым и Г.Кернесом", - заявил М.Добкин.

Он также призвал средства массовой информации проконтролировать подсчет голосов на участках. "На каждом избирательном участке до момента подписания протокола, пока на него не поставят мокрую печать, призываем общественность, СМИ, общественные организации быть максимально требовательными и вместе со всей территориальной громадой вывести единый результат". Губернатор подчеркнул, что в случае попыток противостоять работе СМИ, он готов лично оказать журналистам поддержку. "Я думаю, мы с вами все заинтересованы в том, чтобы волеизъявление территориальной громады Харьковской области было 100% подтверждено документально, и тот результат, который будет озвучен официально, соответствовал тому, что было на участках", – отметил председатель ХОГА.

Справка "SQ". Выборы местных советов и городских, сельских и поселковых голов прошли в Украине 31 октября. По данным экзит-пола, проведенного компанией JFK по заказу партии "Единый центр", на выборах харьковского городского головы А.Аваков набрал 34,7% голосов, Г.Кернес - 30,9% голосов. По данным экзит-пола, проведенного группой "Взаимодействие", New Image Marketing по заказу Партии регионов, у Г.Кернеса 33,4% голосов, А.Авакова - 31,9% голосов. По данным экзит-пола, проведенного Институтом перспектив города, А.Аваков набрал 25,7% голосов, Г.Кернес - 21,2%.