- Совсем недавно, в июле, Геннадий Хохлов был назначен начальником управления по делам физической культуры и спорта Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации. Однако во время интервью меня не покидало ощущение, что я  разговариваю не только с недавно вступившим в должность руководителем областного масштаба, но и, в первую очередь, с искренним и знающим спортивным болельщиком, энтузиастом физкультуры и спорта. О масштабных планах по возрождению массового спорта и спорта высших достижений - в эксклюзивном интервью Г.Хохлова для ИА "STATUS QUO".

- Геннадий Грацианович, какие направления работы управления в настоящее время для Вас приоритетны?

- Приоритетные направления были определены руководством Харьковской области, когда меня пригласили работать в этой должности. Главные направления - это, во-первых, спорт высших достижений, подготовка харьковских спортсменов к Олимпиадам в Лондоне в 2012 г. и Сочи в 2014 г. Спортсмены, которые являются кандидатами в сборную Украины на Олимпиады, будут взяты под особый контроль. Сделаем все возможное, чтобы они не испытывали недостатка ни в чем - ни в тренировочных сборах, ни в соревнованиях, ни в поездках на рейтинговые международные турниры. Всячески будем стараться улучшать их бытовые условия, помогать с инвентарем, фармакологией, по другим необходимым для них вопросам.

Еще одно главное направление - это массовый спорт. Здоровье детей и населения в целом волнует всех, и я уверен, без физической культуры и спорта вопрос этот не решить. Надо коренным образом менять работу в районах. Произошла смена руководства областного отделения Центра физического здоровья "Спорт для всех", харьковская организация которого, к сожалению, занимала одно из последних мест в Украине. Планируем открыть центры "Спорт для всех" во всех районах и городах области. Будем привлекать для работы в этих центрах новых молодых сотрудников. Хотим шире использовать возможности общественности и органов власти районов. Нам же следует всячески помогать, содействовать районным спортивным организациям в проведении их работы именно через центр "Спорт для всех".

- А какие проблемы требуют безотлагательного решения?

- Надо приводить в должный порядок состояние многих спортивных сооружений. А где-то даже восстанавливать их функционирование. Те проблемы, что нам достались как бы в наследство, частично решаются. К примеру, была детская спортивная школа "Гарт", существовавшая, так сложилось, не в соответствии с действующим законодательством. Ее пришлось закрыть. Возник вопрос о сохранении тренеров, детей, которые там занимались. Специализация школы - фехтование, дзюдо, самбо, легкая атлетика. Удалось найти способ сохранения школы - теперь это отделения в составе комплексной ДЮСШ на ХТЗ. И с 1 сентября данные отделения начинают работать! Стоял вопрос о закрытии так называемого государственного экспериментального центра по легкой атлетике - фактически училища по легкой атлетике, которое расположено также в районе ХТЗ. Кроме легкоатлетов там занимались боксеры, прыгуны на батуте. Это государственная организация, которая финансировалась, естественно, из госбюджета. Финансирование прекратилось, но благодаря усилиям городской и областной властей мы сумели сохранить этот центр - и занимающихся там детей, и тренерский коллектив. Надеемся на стабильное финансирование в этом году. Очень помог в решении данного вопроса заместитель городского головы Виктор Анатольевич Христоев. Существует реальный план по изменению структуры центра в следующем году, приведению документов на него в соответствие с действующим законодательством.

- Какова дальнейшая судьба стадиона "Динамо"?

- Стадион "Динамо" был в аренде у футбольного клуба "Харьков", который на сегодняшний день практически не существует. Совсем недавно поменялось руководство харьковского отделения спортобщества "Динамо". Центральный совет общества возглавил харьковчанин, народный депутат Виктор Корж. У нас общая идея - сделать стадион "Динамо" базовым для легкоатлетов. Но для этого необходимо изыскать немалые средства. Надо приводить в порядок беговые дорожки, раздевалки, душевые, другие помещения, обязательные при обеспечении спортивных соревнований. И мы обязательно должны реконструировать знаменитый динамовский велотрек, на котором выросло столько замечательных мастеров отечественного спорта! Надеемся уже в следующем году начать масштабную реконструкцию этого старейшего харьковского стадиона. И, конечно, других спортсооружений области.

- Ведется ли сейчас в области строительство спортивных объектов?

- Спортивные сооружения - самый больной вопрос. Сами понимаете, это далеко не самая первая строка в бюджете любого уровня. Тем не менее, руководители нашей области, депутаты областного совета в непростых подчас условиях формирования бюджета для обеспечения жизнедеятельности региона непременно изыскивают возможности поддержать физкультуру и спорт. Вот, только что нами получена дополненная редакция Программы социального и экономического развития Харьковской области на 2010 год, которую принял облсовет. И, конечно, в этой программе присутствует раздел "Физическая культура и спорт". Для примера: уже в этом году запланированы капитальный ремонт бассейна в Балаклее и стадиона "Авангард" в г.Змиеве, восстановление спортивно-тренажерных площадок во всех районах Харькова, восстановление площадок с искусственным покрытием в г.Чугуеве и целый ряд других ремонтно-восстановительных работ по многим спортивным сооружениям области, которые запланированы именно на 2010 г. Замечу, что за последние несколько лет в области построены 65 современных спортплощадок с синтетическим покрытием. Также, насколько мне известно, обязательно будут выделены средства на ремонт спортивного комплекса "Локомотив" в г.Изюме. Что касается 2011 г., у нас подготовлен перечень объектов незавершенного строительства или же объектов, которые подлежат ремонту, - все это мы обязательно будем включать в план финансирования. Очень надеемся в следующем году открыть в районных центрах области еще по одной-две тренажерной площадке и площадке с искусственным покрытием. Для решения этого вопроса на днях выезжаем в Киев, в центральную организацию "Спорт для всех", где надеемся получить поддержку.

- А какие наиболее значимые спортивные стройки сегодня в области?

- В ближайшее время в пос. Червоный Донец намечена сдача в эксплуатацию современного многофункционального спортивного комплекса, который построен на средства Газопромыслового управления "Шебелинкагаздобыча". В комплекс входят игровой зал, залы борьбы, бокса, тренажерный зал, 25-метровый бассейн, сауна, другие помещения для медико-восстановительных процедур, баскетбольные площадки, теннисные корты, полноразмерное футбольное поле, поле с искусственным покрытием. Рядом расположены гребная база, общежитие на 200 мест, гостиница на 50 мест, пищеблок - практически настоящий центр олимпийской подготовки! Вопрос в том, кто будет его эксплуатировать? "Шебелинкагаздобыча" не имеет соответствующих специалистов и не располагает средствами для эксплуатации спортсооружений. Значит, этот комплекс нам надо брать на свой баланс, обеспечивать постоянную загрузку сооружений комплекса спортивными мероприятиями и этим зарабатывать деньги на его содержание. Тогда мы сможем обеспечить доступность комплекса для жителей этого района, в первую очередь, для детей и молодежи.

- Каким, на Ваш взгляд, является уровень развития физкультуры и спорта в Харьковской области в сравнении с другими регионами Украины?

- Спорт любит объективные показатели. Согласно итогам прошлого года, Харьковская область занимает одну из лидирующих позиций в Украине. Например, наша областная школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ) заняла первое место среди таких школ по Украине. И училище физкультуры №1 постоянно среди лучших. В общем, Харьковская область по рейтингам в олимпийских и неолимпийских видах спорта постоянно находится в первой тройке в Украине. А вот по финансированию в сфере физической культуры и спорта, так сказать, на душу населения мы занимаем одно из последних мест по стране. Такой парадокс. Одно из последних мест по Украине мы занимаем и по обеспечению тренерскими кадрами. При этом Харьковская область, по сути, готовит больше всех в стране специалистов в области физкультуры и спорта. Напомню, в Харькове расположены два высших училища и Государственная академия физической культуры.

- Интересно, сколько всего человек работают сегодня в сфере физической культуры и спорта Харьковской области?

- В области 4 тыс. 470 штатных физкультурных работников. Из них 1 тыс. 281 тренер, 2 тыс. 333 специалиста, занятых в различных образовательных учреждениях (начиная с детских садов и заканчивая вузами), 251 методист-инструктор по физкультуре и спорту.

- Сколько в Харьковской области ДЮСШ, спорткомплексов, стадионов, спортплощадок?

- На сегодня в области, включая Харьков, функционируют 52 стадиона, 29 плавательных бассейнов, 930 спортзалов. Работают 103 детско-юношеские спортивные школы, из них 12 – школы подготовки олимпийского резерва.

- А какой процент населения области охвачен активными занятиями физкультурой и спортом?

- Согласно статистическим данным, 12,3% населения Харьковской области охвачены всеми видами спортивной и физкультурно-оздоровительной работы. Из собственного опыта, опыта моих коллег и знакомых могу сказать, что не только с каждым годом, месяцем, а даже с каждым днем этот процент увеличивается! Рано или поздно подавляющее большинство людей начинает понимать, что кроме еды и зрелищ, в первую очередь, необходимо все-таки здоровье. А здоровье есть тогда, когда есть активный образ жизни. Сегодня около 90% взрослого населения развитых стран обязательно занимается каким-нибудь видом спорта.

- У нас значительно меньше…

- Увы, опять мы упираемся в проблему "спортсооружения". Казалось бы, простая вещь - велосипедная прогулка. Скажите, а где кататься? Хорошо, что руководство области и города активно поддерживает планы по созданию и реализации программы не только велосипедного движения, но и развития массового спорта в целом. Мы видим, как активно сейчас обустраиваются во дворах спортплощадки и простейшие спорткомплексы, тренажерные комплексы. Начинают строиться в городе и велодорожки. Я уверен, стремление людей к здоровому образу жизни возрастает с каждым днем. Надо только создавать людям соответствующие условия.

- Каким видом спорта занимаетесь Вы сами, члены Вашей семьи?

- Я из спортивной семьи. Мои родители были довольно известными спортсменами, в том числе и в Харьковской области. Папа - лыжник, занимался также греблей, велоспортом. Мама была призером чемпионатов СССР по велоспорту, вполне могла бы участвовать и в крупных международных соревнованиях, но вышла замуж. А мой папа - военный, и уехали они служить на Дальний Восток. Думаю, любители спорта старших поколений должны помнить моих родителей. Жена моя занималась легкой атлетикой - прыжки в высоту. Дочь в юности активно занималась плаванием, сын пробовал себя во многих видах спорта. Сейчас их работа со спортом и физкультурой никак не связана, к сожалению. Я сам - лыжник, но стараюсь при наличии свободного времени обязательно пойти поиграть в футбол.

- Любите футбол?

- А как же! Футбол - это, прежде всего, эмоции, азарт, коллективные действия.

- Каким видам спорта отдают предпочтение харьковчане?

- Прежде всего, это футбол. Футбол, конечно, вне конкуренции у нас и по зрелищности, и по массовости непосредственного участия. Также много людей занимается велоспортом и легкой атлетикой. Нужно только, повторюсь, создавать людям элементарные условия: чтобы было значительно больше специализированных беговых и велосипедных дорожек, уютных спортплощадок и тренажерных комплексов во дворах. Любят харьковчане и плавание, но у нас, к сожалению, явная нехватка бассейнов. Нет базы для массового увлечения этим видом спорта.

- А "Акварена"?

- Да, есть "Акварена", но этого явно недостаточно. В городе масштаба Харькова таких бассейнов должно быть минимум два десятка.

- Какие наиболее проблемные, на Ваш взгляд, виды спорта, требующие неотложной помощи не только для развития, но даже для элементарного сохранения на территории области?

- В Харьковской области, как и по всей стране, признаны и культивируются более 120 видов спорта. Естественно, в каждом виде спорта существуют свои проблемы. Но, конечно, в первую очередь нас интересуют проблемы в тех видах спорта, которые приносят Харькову международное признание, медали. То есть те виды, которые имеют традиционный приоритет развития на Харьковщине. В первую очередь, это легкая атлетика, которую называют королевой видов спорта. Уже состоялись рабочие встречи с руководством областной федерации легкой атлетики, и намечены скоординированные действия по укреплению и развитию базы этого вида спорта.

Плавание. Вы знаете, несмотря на то, что в сборной команде Украины много харьковчан, спортивных достижений в плавании у нас с каждым годом все меньше и меньше. Вот, пожалуй, эти два вида спорта я бы назвал требующими особого внимания. Большая проблема с игровыми видами. А ведь командно-игровые виды больше всего работают на имидж своей области, города. У нас, за исключением футбола и волейбола, ни одна команда по другим видам спорта не имеет должного материально-технического обеспечения. В последнее время отличных результатов добились харьковские команды по водному поло, регбисты. Но, будем откровенны, государство, к сожалению, сегодня не имеет возможности финансировать на должном уровне игровые виды спорта.

- Есть выход из сложившейся ситуации?

- Конечно, выход есть. Все его знают. Надо немного изменить соответствующее законодательство, чтобы организации и отдельные предприниматели имели возможность поддерживать спорт, заниматься спонсорской деятельностью. И второе направление - это эксплуатация все тех же спортивных сооружений. Нужны четкие правила их коммерческой эксплуатации, часть средств от которой должна идти на содержание базирующихся в этих сооружениях команд, а также на развитие детско-юношеского направления данного вида спорта.

- В нашей беседе мы как-то обходим стороной зимние виды спорта…

- Я уже говорил, что являюсь лыжником, и мне, естественно, небезразличны зимние виды. Очень приятно, что руководители Харьковской области поддерживают их. Недавно вице-губернатор Евгений Евгеньевич Савин был избран президентом областной федерации биатлона. Не сомневаюсь, что программа возрождения биатлона и других зимних видов спорта в Харьковской области будет реализована. Сейчас совместно с Главным управлением образования мы определяем количество лыжного инвентаря в общеобразовательных школах области. Следующий этап - формирование системы соревнований для тех школ, где инвентарь имеется или может быть приобретен. Будем стараться, чтобы представители всех районов приехали на базу олимпийской подготовки "Темп", получили лыжи, покатались под руководством специалистов и поняли, что это такое. Обязательно будем помогать с приобретением лыжного инвентаря, экипировки для школ из районов. И, очень надеюсь, возродим обязательные занятия лыжами в общеобразовательных школах. С другой стороны, получим стабильную базу для отбора учащихся в детские спортивные школы. Скажу больше: существует международная программа "Вернем детей на лыжи", которая реализуется Международной федерацией лыжного спорта. Мы будем активно работать в рамках этой программы в нашей области. В прошлом году в области был проведен небольшой эксперимент по обучению детей горнолыжному спорту. Предстоящей зимой, как уже сказал выше, будем более масштабно и интенсивно обучать ребят обращению и с гоночными лыжами, и с горнолыжными. Руководители области эту идею поддерживают.

- Считаете ли Вы возможным, а может, необходимым, возрождение государственной системы спортивного тестирования граждан страны, а также детей и юношества? В СССР, к примеру, существовали системы ГТО и БГТО.

- На мой взгляд, необходимо, чтобы, прежде всего, дети и молодежь, особенно в учебных учреждениях, ежегодно сдавали нормативы физической подготовленности. Какими должны быть эти нормативы? Это работа методическая, работа для специалистов нашего министерства и Министерства здравоохранения. Но такие нормативы должны быть обязательно. Также считаю, что следует создать систему тестирования, ориентации и отбора талантливых детей в определенные виды спорта. Это очень объемная, кропотливая работа, в которой нужно будет учитывать генетические, медицинские, социальные и прочие показатели, в том числе непосредственно физическое развитие ребенка, чтобы ориентировать его на занятие каким-то определенным видом спорта. Здесь не обойтись без стабильной системы выездов в районы комплексных бригад специалистов. Нужна постоянная работа со школьными учителями физкультуры. Вот тогда мы сможем квалифицированно подсказать ребенку, который, например, хочет играть в баскетбол, что у него талант пловца, к примеру.

- Какие главные цели Вы поставили для себя, решаясь на работу руководителя управления физической культуры и спорта в таком крупном регионе, как Харьковская область?

- Когда меня пригласили на эту работу, каких-то локальных задач мне не ставили, не давали и каких-то конкретных поручений. Была поставлена одна задача: Харьковская область должна быть первой во всех проявлениях физической культуры и спорта - и в спорте высших достижений, и в массовом спорте - по всем показателям. Эта задача меня полностью устраивает. Более того, я вижу, что руководители области действенно способствуют решению этой задачи. Вот, один из примеров. Появилась идея создания в Харькове центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Так совпало, что как раз в это время президент Украины Виктор Федорович Янукович официально объявил о возможности подачи украиной заявки в МОК на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 г. И Харьков, получается, первым подхватил эту инициативу. Уже есть распоряжение губернатора Михаила Марковича Добкина о рабочей группе по созданию центра олимпийской и паралимпийской подготовки. Он будет называться Украинский восточный центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Мы рассчитываем, что на первом этапе в этом центре будут отделения лыжных гонок и биатлона, далее планируем открыть отделения горнолыжных видов спорта – это непосредственно горные лыжи, а также сноубординг. Ведем предметные разговоры об открытии здесь же отделения фристайла. Есть "наполеоновские" планы построить трамплин и начать подготовку прыгунов, в том числе и женщин.

К тому же имеются определенные наработки по строительству нового ледового спортсооружения и открытия в нем отделений по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею. Уже ставится вопрос о выделении ориентировочно 50 га в районе "Харьковской Швейцарии". Есть эскизный проект по строительству там лыжного стадиона, стрельбища для биатлона, современных лыжных трасс и трасс для лыжероллеров, всей сопутствующей инфраструктуры. Подчеркну, этот центр первоначально будет, можно сказать, произрастать из успешно функционирующей лыжной базы "Темп" с ее развитой инфраструктурой, хорошими трассами. Но "Темп" имеет ограниченные возможности территориального развития. Да и стрельбище там уже не построишь. А на противоположной стороне Белгородского шоссе, где "Харьковская Швейцария", рельеф местности и природно-климатические условия позволяют развивать все зимние виды. Более того, там находятся, скажем, наметки горнолыжных комплексов, которые мы собираемся использовать как единое целое. Рассчитываю, что уже в следующем году мы увидим первые практические результаты создания центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Эта работа уже начата и непременно будет успешно завершена.