Мне нечего носить. Серьезно. Просто нечего на себя надеть. Нет, я не погорелец. Я нормально зарабатываю и в принципе могу себе позволить регулярно обновлять гардероб.  
Парадоксально, но факт - мне нечего носить. За прошедшую ночь вся одежда умудрилась стать уродской, немодной, страшной - настроение на нуле, день испорчен. Кто-то скажет, что это сугубо женская, очень надуманная проблема. И зря скажет - проблема не надуманная: даже самой умной и продвинутой женщине периодически нечего носить! А ведь так хочется одеваться модно, чтобы тебе вслед оборачивались с завистью и интересом. О том, как это сделать, существует ли харьковская мода и что же все-таки носить этой осенью-зимой, удалось расспросить известного харьковского модельера Константина Пономарева. 

 - Константин, существует ли такое понятие, как харьковская мода? И что такое мода вообще? На что ориентироваться женщинам, принимая решение о том, что носить в этом сезоне?

- Харьковской моды как таковой не существует, есть лишь некий информационно-интеллектуальный план. А одеваются люди так, как им позволяет их кошелек, - значит, все-таки плохо. Дело в том, что мы с вами живем в такое время, когда само понятие моды мало что значит. Есть какие-то условные тенденции; им слепо следуют безголовые барышни, которые научились читать глянцевые журналы, но сами не в состоянии одеться хорошо. Сейчас в моде есть понятие некоего стиля, тенденций, интересной эклектики. И что самое интересное - благодаря японцам в моду прочно вошла привычка иронизировать над своим обликом, и у некоторых людей это очень здорово получается. Потому что не может быть ничего глупее, чем носить одежду с пафосным видом, - ее нужно просто носить. К моей последней коллекции подобран такой эпиграф - "Нет ничего выше, чем есть пищу и носить одежду. Вне этого нет ни будд, ни патриархов". "Дзэнрин", Япония, эпоха Хэйан - очень умные тогда люди жили, знали что-то очень важное.

Я вам открою маленький секрет - моду формируют не дизайнеры. Безусловно, они предлагают какие-то варианты, но формируют моду те самые глянцевые журналы, которые лоббируют (точно так же, как в политике) интересы совершенно конкретных торговых марок, за что последние платят совершенно конкретные деньги.  

- Но все-таки посоветуйте нашим читателям и читательницам - что носить, что покупать, что шить в этом сезоне?

 - Отвечу вам как специалист, как отвечают настоящие астрологи - гороскоп для всех Овнов или
Львов составить невозможно. Надо говорить о каждом конкретном случае. Другое дело, что наши женщины так разумно устроены, что они совершенно четко знают, что им носить и что им идет. Иногда, правда, их сбивают с толку лучшие подруги, которые начинают им твердить - ты знаешь, полненьким так хорошо в горизонтальной широкой полоске. Такое тоже бывает, но зачастую женщина хорошо знает, чего она ждет от одежды, просто подчас не находит того, что ищет. Давайте начнем с другого. Хотите хорошо одеваться? Сделайте шаг навстречу своему желанию - начните следить за собой, приведите себя в порядок. Есть фитнес, элементарная зарядка, упражнения - и на вас все сядет идеально.  

- Константин Пономарев - наиболее известный харьковский модельер. Но так уж повелось, что все чаще люди, начинающие свою карьеру в Харькове, продолжают ее в Киеве, Москве, где-либо еще. Вы не планируете покинуть наш город?

- Что касается известности и единственности, то должен вас поправить. Наверняка вы слышали про такого модельера, как Андре Тан. Так вот, Андре - харьковчанин, но наступил момент, когда он захотел уехать в Киев. Это, конечно, было его решение, и в Киеве у него все складывается очень хорошо, и пусть оно так будет и дальше. Но на самом деле отток талантливых людей происходит из-за постсовкового понимания того, что все лучшее - только в столице. Оно-то в общем-то действительно так, но пока мы с вами - вы, я, многие другие - не переломим эту ситуацию, все так и будет продолжаться. И у нас будет третьесортная латиноамериканская демократия, когда все деньги только в Буэнос-Айресе, а за 100 км от столицы - все, пусто. Это первое.

Во-вторых, сейчас я в Харькове до такой степени оброс друзьями, клиентами, что Киев мне интересен исключительно как рекламная площадка. Приехать, показать коллекцию и уехать домой. Приехать и оставить коллекцию в нашем бутике или провести переговоры с московскими баерами - это интересно. А работается мне в Харькове просто замечательно. Так же замечательно работается во Львове Оксане Караванской, в Донецке - Виктору Анисимову. Роксолана Богуцкая переехала из Львова в Киев по одной простой причине: первой леди страны надо постоянно одеваться, и ей для этого неудобно регулярно ездить во Львов. Поэтому и я, и Оксана, и Витя занимаемся своим делом каждый в своем городе и придерживаемся того мнения, что шить одежду можно где угодно, - главное, чтобы вокруг нас были люди, которым это нужно, важно и интересно.

Пока мне, например, не поступило ни одного предложения из Киева, которое бы меня настолько заинтересовало, что я бы все бросил и туда уехал. К тому же, если честно, представьте - вот я приезжаю в Киев из Харькова, и у меня прекрасные отношения со всеми моими коллегами по
высшей лиге украинского дизайна. Почему? Да потому что на их территории в городе Киеве я не являюсь им конкурентом. Конечно, у меня есть клиенты-киевляне, которые оставили киевских дизайнеров и охотно приезжают к нам, но я этого не афиширую. К "террариуму единомышленников" в Киеве не имею совершенно никакого отношения.

 На самом деле, наверное, большую роль играет то, что я очень сильно привязан к этому региону. Харьков - город совершенно иной по сравнению с Киевом, иной по своим корням. Киев - город купеческий, и то, что мне интересно делать в области дизайна, в Киеве продвигать очень сложно, хотя, как это ни странно, в бутиках, где представлены мои вещи, у нас по продажам второе место. Причем второе место после харьковчанина же - Тана.
Киевляне сейчас очень страдают, потому что из моды ушел гламур, блестки, стразы, вышивка, ушло все то, что они так любят, - черты "купеческой моды". Киевские купчихи, которые не могли себе позволить настоящие бриллианты и выполнение дресс-кода аристократов, но очень к этому стремились, пытались хотя бы отдаленно ему подражать. А в Харькове жили промышленники, сюда стремились аристократы. Харьков как театральный город занимал третье место в Российской империи после Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь состоятельная женщина могла себе позволить надеть просто черное платье и бриллианты - и выглядеть потрясающе. Рядом с ней киевская купчиха, разряженная в бижутерию, платки, выглядела просто смешно. Возвращаясь к современности, хочу отметить, что сейчас в моде минимализм, и Киев от этого страдает.  

- На ваш взгляд, как одеваются украинские мужчины?

- Не думаю, что в этом плане украинские мужчины отличаются от мужчин вообще. Что касается именно одежды, то я считаю, что в целом они одеваются хорошо, хотя для многих одежда вообще не имеет никакого значения. Да, может быть, они одеваются консервативно, а как вы хотели? Возможно, я одеваюсь не консервативно, поэтому в таком городе, как Харьков, мне оборачиваются вслед, улыбаются. Хорошо, хоть не плачут. Просто есть некоторые стереотипы, которые очень тяжело ломать. Мы, к сожалению, еще не пришли к свободе в головах как мужчин, так и женщин. И говорить о настоящей свободе в одежде можно будет только тогда, когда появится понимание, что красота, как и стиль, многомерны, когда раскрепостится сознание и человек сможет взглянуть на
себя со стороны.  

- Вы представили свою коллекцию сезона весна-лето 2007 г. в рамках "Ukrainian Fashion Week" в Киеве. Каковы ваши дальнейшие планы?

- Их на самом деле очень много. Самым грандиозным планом на следующий год является организация и проведение в Харькове международного конкурса дизайнеров "Штаны года". Откуда такое название? Никого уже нельзя удивить конкурсом "Платье года", когда каждый участник представляет публике только одно платье. Наш конкурс планируется организовать как более демократичный, без каких-либо ограничений, в т.ч. и гендерных, ведь все-таки платье - это сугубо женская одежда. А под понятием "штаны" можно понимать и брюки, и джинсы, и шорты, и капри, и пластфорсы - все, что угодно.


 Но это пока достаточно сырые планы. В ближайшее же время мы готовимся к проведению в Харькове Дня украинской моды, потом запланирована поездка украинских модельеров в Грузию. Как только эти планы приобретут определенность, вы и ваши читатели узнаете об этом первыми.