Городские легенды о городских легендах Когда воскресным полувечером солнце скользит по фасадам "бекетовских" зданий, а одинокие машины лениво плывут по теплому асфальту, ощущение любви к городу заглушает все прочие чувства. Здесь, от метро "Бекетова" по Пушкинской, через Петровского и до Сумской, аллеями сада Шевченко мимо оперного и вдоль Рымарской, между епархией и кукольным театром, мы, харьковчане, оставляем свои неповторимые следы. Поколение за поколением в Харькове растут и множатся любимые горожанами места. Старые дворы наполняются новыми историями, новые скверы и улицы заполоняет молодежь, а потому даже в 357 Харькову не грозит старость. Знающие люди говорят, что Харьков - Первая столица Украины. И харьковчане верят знающим.
Харьков глазами  его жителей – это разноцветная мозаика личных воспоминаний и впечатлений. Чтобы узнать его лучше, мы решили спросить известных харьковчан об их любимых местах в родном городе.

Сергей Бершов, альпинист, Почетный гражданин ХарьковаГородские легенды о городских легендах

- Для меня любимое место - это прежде всего Лесопарк. Там я начинал тренироваться, когда занялся альпинизмом. По сути, все тренировки у нас проходили в Лесопарке, кроме, разве что, разрушенного здания крематория на Веснина, где мы лазили. Заниматься альпинизмом начинал я в 17 лет - все было необычно, очень интересно. Стендов для альпинистов в Харькове тогда не было, поэтому тренировались лазить по деревьям. И вот мы со страховкой, со снаряжением залезали на самые верхушки - это было напротив авиазавода, стадиона "Буревестник" и немного ниже за стадионом "Спартак" - на так называемой "спартаковской поляне". Только спустя полгода я впервые увидел горы, но начиналось все в харьковском Лесопарке. Кроме того, лыжные гонки, кроссы, прогулки - все проходило здесь, и сейчас каждый мой день начинается с утренней пробежки в Лесопарке.

Мария Бурмака, украинская певица, композитор

- Мне очень нравится улица Дарвина - там замечательная архитектура! А еще в самом конце этой улицы находится здание из красного кирпича - роддом.Городские легенды о городских легендах Там я родилась, а спустя 10 лет родился мой брат. Я помню, как мы шли с папой в роддом проведывать маму, как мама показывала нам братика в окно. А папа говорил: "Когда родилась ты, мама тебя показывала вон в то окошко". Дом моих родителей находится на улице Чайковского, и вот оттуда, через улицу Политехническую, мы с папой ходили к маме на Дарвина, а я еще бегала и радостно кричала: "У меня братик родился!". Вообще мне эта улица всегда казалось сказочной. Если не ошибаюсь, в одном из домов на улице Дарвина живет семья Николая Самокиша - художника-баталиста. Недалеко - очень красивый корпус Харьковского политеха. В том районе очень много красивых зданий.

Когда приезжаю в Харьков, люблю гулять по двум маршрутам - по Пушкинской и Петровского в центр, или, если мне хочется спокойствия и уединения, - по Дарвина. В этом году мне редко удавалось погулять в родном городе - больше папа приезжал ко мне в Киев. Когда больше года назад не стало мамы, очень тяжело было находиться в местах, с которыми связано столько воспоминаний. Сейчас уже немножко легче, осталась светлая грусть.

Городские легенды о городских легендах Людмила Гурченко, киноактриса, эстрадная певица, почетный гражданин Харькова

(отрывки из книги Л.Гурченко "Апплодисменты")

"...Мой родной Харьков, мои дорогие харьковчане. Я здесь родилась и выросла рядом с вами. Здесь, на Сумской, я видела первых жертв войны. Здесь, в кинотеатре, я смотрела первые в жизни кинофильмы. Здесь проходили немцы. Здесь, в зале филармонии, я слушала известных музыкантов и певцов из Москвы. Здесь я девочкой пела на отчетных городских концертах музыкальной школы...".

"...Мы поселились на улице Клочковской, тридцать восемь, в полуподвале. Это была та самая двухкомнатная квартира, где папа потом найдет клад. В ней я прожила с девяти до семнадцати лет. Из этой квартиры уехала в 1953 году в Москву поступать в институт кинематографии. Я очень люблю эту квартиру, она самая лучшая в мире...".

"...Дорога на базар! Сколько раз я ее исходила вдоль и поперек. Как я ее люблю! Сейчас будет поворот на Лопань, где я часами стояла на морозе, чтобы набрать воды из проруби... И я иду в блестящем платье, в атласных туфлях на высоком каблуке, в руке пачка денег, на меня все оглядываются. Все возбуждены. Все спешат. Сейчас время такое - радостное и неспокойное. Все одеты пестро - от пальто и ватников до ярких цветных халатов и чернобурых лис... Вот и деревянные кладки (мостик) через Лопань. Надо идти осторожно, чтобы каблук не попал в щель между досками... Я пошла "по своим" местам. Вот молочные ряды, фруктовые. Мясной ряд! Здесь я раньше редко бывала, чтоб не расстраиваться. Тут продавалась домашняя деревенская колбаса с чесноком. Аппетитный запах от нее стоял на всей улице!"

Геннадий Кернес, харьковский городской головаГородские легенды о городских легендах

- У меня есть несколько любимых мест в городе. Естественно, это двор, в котором я рос. Я там знаю, как говорится, каждую запятую. А сейчас моя задача - сделать город таким, чтобы любимое место в нем было у каждого харьковчанина.

Городские легенды о городских легендахАлександр Фельдман, народный депутат

- Мое самое любимое место, куда хочется приехать, когда тяжело, подумать о своей жизни, – место на Землячке, это такой небольшой район возле Левады. Здесь стоял дом, в котором я родился и жил до 9 лет. Потом дом снесли. Рядом до сих пор растут четыре дерева, по которым мы лазили, причем они растут очень медленно и до сих пор выглядят такими же, как в годы моего детства. На одном из них я недавно разглядел следы вырезанной надписи, которой мы с моим другом клялись в дружбе навек… Мою маму тоже сюда тянет, и она призналась, что иногда сюда приезжает. Хотя здесь ничего не осталось с тех времен – только эти тополя.

Затем мы переехали на Салтовку, в 605-й микрорайон, и теперь это второй родной для меня район. Я люблю иногда вечером медленно проехаться по салтовским улицам, рассмотреть все, сравнить, как было в годы моей юности и сейчас. Очень радуюсь, если вижу, что до сих пор остался какой-то магазин, в который мы ходили за продуктами, или лавочка, на которой сидели по вечерам… Я еду, и кажется, что вот сейчас увижу своих друзей, людей того времени… Иногда человеку очень приятно вернуться в свое детство - хоть на время, хоть в воспоминаниях.

Михаил Приймак, директор сети кинотеатров "Киноцентр"Городские легенды о городских легендах

- Любимое место очень тяжело определить - их много (уже не говорю о наших кинотеатрах). В детстве обожал старый цирк. Меня бросало в приятную дрожь при приближении к нему. Юношеский период - это 27-я школа на улице Марьинской (теперь - физико-математический лицей). Там и первая любовь, и учителя, которым я благодарен по сей день, и много друзей, большинство которых живет теперь в разных странах. После школы - политехнический институт, особенно та его часть, которая в электрокорпусе на улице Фрунзе, 21. А еще я, когда учился в ХПИ, несколько раз бывал в доме по Фрунзе, 9. Это дом, в котором когда-то жил академик Дмитрий Багалей, и мой преподаватель Гончаров Евгений Николаевич был женат на внучке (или правнучке) этого великого человека. Кстати, именем Багалея названы улицы во Львове, Хмельницком и Ровно, а вот в Харькове я бы назвал его именем улицу Фрунзе. Так вот, этот дом по Фрунзе, 9 почему-то мне особенно дорог. Наверное, потому, что это часть настоящей истории Харькова. Ее уже вряд ли перепишут под новую политику.

Городские легенды о городских легендах Глеб Тимошенко, телеведущий канала "Интер", совладелец ТО "Два товарища"

- Мое любимое место до недавнего времени находилось в парке имени Горького. Точнее, это было два места. Связаны они с моей бабушкой, с которой мы ходили гулять в детстве по парку. Мы заходили в парк, потом шли на большую солнечную поляну, где играли в разные игры, в войнушку. Потом спускались к так называемому "ручейку". Это был глубокий яр, на дне которого протекал маленький ручей. Только потом я узнал, что он берет свое начало где-то под заводом "ФЭД". Так вот, возле этого ручейка была небольшая полянка с огромной раскидистой сосной. Это было самое высокое место по отношению к уровню ручейка. Корни сосны выходили немного наружу из земли и создавали такую красивую подножку-ступеньку. Вот на ней мы с бабулей и сидели. Там мы обычно завтракали и читали сказки. Мы бывали там практически каждый день. В моей памяти там никогда не было плохой погоды. Это было место невероятной красоты, место для отдыха… Меня там даже пару раз птичка пометила! :))). Ну реально это было место силы! Вы, конечно, можете попытаться его сфотографировать, но там теперь - раскидистая и живописная дорога, "разгрузившая" центр. Мое самое любимое место уничтожено!

Скульптор Сейфаддин ГурбановГородские легенды о городских легендах

- Я люблю улицы Сумскую и Дарвина. Это улицы со старинной архитектурой, "бекетовскими" зданиями. В них больше чувствуется культура, нежели в других местах. В целом мне очень нравится Харьков. Именно в этом городе я стал художником, и, что очень приятно, его украшает много моих скульптур.

Городские легенды о городских легендах Доктор Евгений Комаровский

- Любимое место в Харькове - сквер за Вечным огнем. Особенно та его часть, из которой открывается вид на Благовещенский собор. Особенно ночью. Почему это место нравится? Все любимое нравится не почему-то, а по определению. Это совпадение состояния души с тем, что ты видишь перед собой. Ничего личного с этим местом не связано. Просто красиво, и ощущение гордости за свой город, и в то же время обида за то, что немногие считают наш город самым красивым, хотя все задатки для этого есть. Немного косметики - и глаз не оторвать, и можно хвастаться на весь мир. Вот бы еще власти найти силы и средства на отлов и отрыв лап кобелям, которые ходят и метят территорию баллончиками с краской..

Директор и главный дирижер филармонии Юрий ЯнкоГородские легенды о городских легендах

- Любимое место в Харькове? Конечно, филармония! И все, что вокруг нее, - старинные дома, улица Рымарская... Мне кажется, что здесь должен быть духовный центр города. Хочется, чтобы сделали пешеходную зону. Со временем тут будут лавочки, фонтан - станет уютно. Также мне нравится Саржин яр - после реконструкции там очень красиво и тихо. Мы с женой там часто гуляем по вечерам. Я люблю тихие места, где человек может наслаждаться природой, - такие, как Лесопарк. Еще приятно гулять по набережной. Со времен молодости у меня остались приятные ассоциации с садом Шевченко.

Городские легенды о городских легендах Сергей Давыдов, композитор, арт-директор фестиваля "Za Jazz Fest"

- Мое любимое место в городе - все, что находится вокруг сада Шевченко. Я даже не буду выделять какие-то конкретные улочки или объекты, нравится весь этот комплекс с садом. Это место со своей историей, и люди там собираются очень разные и интересные. Бываю я, правда, в этом районе редко, все из-за работы. Но при случае с удовольствием пройдусь по центру города. Конечно, у нас нет Манхэттена, Брайтон Бич, но есть свои красивые места со своей историей. Площадь Свободы, пожалуй, тоже выделю как одно из любимых мест не только для меня, но и для многих харьковчан.

Ольга Деменко, директор Департамента образования Харьковского горсоветаГородские легенды о городских легендах

- Самое любимое место - это поселок Жуковского. Я там живу - в самом последнем доме поселка. Вот мой дом, а за ним - огромное поле и лес. Знаете, стресс нельзя снять курением, спиртным, злостью на подчиненных. Можно пойти в лес и подышать воздухом. А если сильно нервничаешь, то там можно покричать. Утром на кухне я пью чай, а в окно видно, как на поле пасутся лошади. Это красота. И когда на улице идет дождь, и пасутся лошади... Правда, сейчас к ним прибился осел, который очень кричит и по утрам всех будит :) Но все равно красота, я обожаю место, где я живу. Единственное, о чем мечтаю, - чтобы там больше никто ничего не строил.

А вообще, я обожаю свой город и все, что в нем есть. Но поскольку я мало времени провожу дома, то дом люблю больше.

Городские легенды о городских легендах Писатель Сергей Жадан

- Мне нравится "старый" город, "старый" центр и все его улочки: Пушкинская, Дарвина… Они, возможно, не самые фасадные, но там сохраняется атмосфера старого Харькова. Очень все это люблю. Очень люблю Госпром: зайти, полазить там очень интересно. Очень люблю наш университет (Харьковский национальный университет им. В.Каразина - "SQ"). Мы недавно с фотографом снимали центр, и нас пустили на крышу университета. Оттуда открывается необычайно захватывающий вид, фантастическая панорама. Еще у меня день рождения в День города – я праздную его вместе с Харьковом. В другом городе жить не хочу. Мне тут нравится, очень люблю Харьков.

Группа "Дети капитана Гранта", участники телевизионного вокального талант-шоу "Х-Фактор"Городские легенды о городских легендах

Вокалист группы Антон Чилиби: "Мое любимое место в Харькове - все вокруг завода имени Малышева. Из-за частых перекуров на работе заводчанам запретили курить во время работы. Поэтому там меньше курят, и это место мне нравится!!!"

Евгений Турчинов (гитара, вокал): "Сквер в районе станции метро "Архитектора Бекетова". Там можно спать на лавочках, и милиция не тронет".

Евгений Приходько (баян, вокал): "Мое любимое место – музыкальное училище на Красношкольной набережной".

Дмитрий Погорелов (тексты): "Бульвар им.Юрьева и "стометровка" в районе метро "Маршала Жукова". Я провел там детство".

Сергей Кураксин (ударные и спецэффекты): "Ботанический сад! Влажно там, природа, люди загорают, купаются".

Городские легенды о городских легендах Евгений Попович, прокурор г. Харькова

Конечно, люблю самую красивую улицу Харькова - Сумскую, от начала и до конца. Люблю парк Горького, каким он был до начала реконструкции, надеюсь, что после нее он будет не хуже. А вообще детство мое прошло не в Харькове, и в Первую столицу я впервые приехал в 17 лет - поступать в университет. Огромное впечатление на меня произвел железнодорожный вокзал. Это поистине грандиозное здание, особенно внутри. И потом еще в годы студенчества я много раз ездил по железной дороге и любовался харьковским вокзалом.

Марко Девич, нападающий ФК "Металлист"Городские легенды о городских легендах

Конечно, любимое место в Харькове для меня - это стадион. Впервые я попал на него еще до реконструкции. До сих пор помню, как старался произвести хорошее впечатление на первой тренировке. Воспоминания о старом стадионе "Металлист" мне очень дороги, но, конечно, обновленный стадион нравится гораздо больше.

Городские легенды о городских легендахЮрий Сапронов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации

- На Алексеевке было кафе "Мрія" (где-то в районе нынешнего Алексеевского рынка). Там я познакомился со студенткой мехмата университета Ириной, которая потом стала моей женой. Другие любимые места в Харькове - нынешняя площадь Свободы вместе с садом Шевченко. Там прошли мои студенческие годы, там рождались идеи, формировалась моя нынешняя команда. А еще - парк Горького, путь, в который мы с детьми отправлялись на канатке с Отакара Яроша...

Джазовая певица Анна ЧайковскаяГородские легенды о городских легендах

(работает в Киеве и Москве, однако часто посещает Харьков)

- Я всегда с удовольствием хожу пешком по улицам Чернышевского, Иванова, Пушкинской, Дарвина. Люблю старые улицы Харькова. Также обожаю "барахолку" на Центральном рынке. Если на выходных в вашем городе, то в воскресенье обязательно выбираюсь на "блошиный рынок". Очень люблю бывать в художественном музее, хожу туда часто, там прекрасные картины и экспонаты. Жаль, что не все люди любят ходить по музеям и наслаждаться этим искусством. Обожаю французскую булочную. Также недавно побывала на Алексеевском лугопарке, понравился намного больше, чем Журавлевка, поскольку больше всякой растительности.

Городские легенды о городских легендах Евгений Савин, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации

- Мое любимое место в Харькове - это сад Шевченко. Я его полюбил, когда у меня появилась собака, и я начал с ней гулять по два раза в день. Особенно мне нравилось гулять по саду в период с октября до середины апреля -  в нем мало людей. Я  неоднократно обошел его весь и открыл много приятных уютных уголков. Собаку я завел лет 10 назад. Потом собаки не стало, и я очень скучал по парку, потому что бывал там редко. А теперь я каждое утро езжу там на велосипеде. Поэтому мое место - это сад Шевченко. Мне там все нравится. Нравится и то, что рядом зоопарк: слышно, как утром просыпаются звери и начинают перекликаться, шуметь.