В. Христоев: "Нужно любить не себя в ЕВРО, а ЕВРО в себе!"

13 мая Первая столица ликовала. Исполком УЕФА выразил доверие Харькову в проведении матчей ЕВРО-2012. Однако с оговоркой: до конца ноября город должен улучшить инфраструктуру и предоставить дополнительные гарантии к моменту принятия окончательного решения. Тем более в Харькове остается много открытых вопросов, связанных с местным транспортом, размещением, аэропортом. О настроениях, царящих в чиновничьих кабинетах, а также предстоящей подготовке к чемпионату рассказал в интервью "STATUS QUO" директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев.

- Виктор Анатольевич, поздравлять вас, наверное, еще рано с решением УЕФА…

- Поздравления будут в июле месяце 2012 года, когда закончится ЕВРО-2012 в Украине и Польше. Главное, не какие итоги подведет УЕФА, а какие слова скажут те люди, которые посетят наш город и страну. Государство теперь другими глазами должно посмотреть на проблемы ЕВРО-2012, решить, в чем оно должно быть заинтересовано. Проблем еще очень много, и не только с размещением. Это спортивно-тренировочные базы, вопросы мобильности, доставки. 31 тысячу любителей футбола нужно обеспечить гостиницами. Сегодня мы говорим только о 2 тыс. 675 номерах. А другие любители футбола, которые приедут? Они же тоже должны где-то жить, мы ж их на улице не оставим.

- Я слышала, что некоторые эксперты УЕФА посещали Харьков, скажем так, под "прикрытием", не выдавая себя…

- Да, было, что мы даже не знали, когда приезжали в Харьков эксперты УЕФА и мониторили все без нашего ведома. Они, как простые туристы, покупали себе билеты, приезжали к нам и изучали все изнутри. Эти эксперты могли пойти на стадион сами по себе, сесть среди болельщиков, посмотреть на все происходящее вокруг и сделать выводы. А посмотреть на что было, нам надо однозначно повышать культуру поведения, особенно на стадионе во время матча.

- По требованиям УЕФА милиции на стадионе не должно быть?

- Одним из требований УЕФА является отсутствие милиции на стадионе во время матчей – она может действовать только за пределами чаши.

- А камеры наблюдения на стадионе все-таки установят?

- Обязательно. Есть специальный стандарт, по которому будут установлены камеры видеонаблюдения. В специальной комнате будут находиться люди, отслеживающие поведение болельщиков. Если человек нарушил порядок, устроил потасовку, зажег файер, никто не будет ломиться на трибуну, чтобы его задержать. Его фото передается милиции, которая на выходах из стадиона задержит нарушителя. А нарушителю в свою очередь должны предоставляться услуги адвоката. Главная проблема, которую подымало УЕФА на заседании исполкома в Бухаресте, - это безопасность. УЕФА еще раз подчеркнуло, что они против расизма и других форм его проявления.

- Сколько игр запланировано во время чемпионата, и где они будут проходить?

- Запланирована 31 игра. 24 игры – в подгруппах, 4 – в четвертьфинале, 2 – полуфинальные и 1 – финальная. Из них 16 игр планируется провести в Украине (1 финальную игру - на НСК "Олимпийский" в Киеве) и 15 игр – в Польше. Четыре подгруппы по четыре команды, в каждой подгруппе шесть игр. 12 команд в четвертьфинале, 4 - в полуфинале и финал. Да, в УЕФА сказали: "Мы город Киев принимаем, но вы подготовьте все, чтобы можно было обеспечить финал". Вы представьте, что на полуфинал, на финал по опыту проведения всех мероприятий приедут и первые руководители государств, другие vip-гости, и все должно быть красиво. Также мы должны предусмотреть, чтобы рядом со стадионом не продавались спиртные напитки, на стадионе не должны курить. Я говорю о национальном уровне культуры. Когда сборная Украины проходила отборочные матчи ЕВРО-2008, я был на играх во Франции и Шотландии, ни один человек не закурил не то что в vip-зале, на всем стадионе!

- Не могли бы вы уточнить, что необходимо сделать до 30 ноября?

- За это время мы должны разрешить вопросы, связанные с развитием инфраструктуры. А эксперты УЕФА будут отслеживать прогресс. Вот могу вам показать документ, где УЕФА пишет, что нужно сделать. Вместе с тем они хотели бы посмотреть, где будет размещена 31 тысяча болельщиков, которые прилетят в Харьков. Ведь около 75% билетов будут распространяться через сеть Интернет во всех странах мира. Места размещения еще детально не проверялись экспертами и не анализировались. Но в Харькове мы должны показать 31 тысячу 909 мест.

- Эти требования, которые необходимо выполнить до 30 ноября, уже окончательны?

- Требования эти одни, не подлежащие корректировкам. Есть стандарт качества, он предусматривает 31 тысячу мест – это групповой турнир, 41 тысяча мест – это четвертьфинал и полуфинал, 51 тысяча мест – это финал. Фан-зоны должны быть обязательно. Также мы должны обеспечить сцену, мониторы, работу медицинского центра, систему безопасности, разместить коммерческих партнеров УЕФА, организовать культурную программу.

- Как будет работать фан-зона?

- Фан-зона будет работать во все дни проведения игр. Существует ошибочное мнение: кажется, что, когда игры будут проходить только в Харькове, вот тогда должна работать фан-зона. Праздник должен быть каждый день. С 9 июня по 1 июля. Те, кто не попал на стадион, тоже должны посмотреть этот праздник. Приехали болельщики к нам в город, они должны жить этой атмосферой.


- Привлекаете иностранных специалистов в помощь по организации чемпионата, помимо коллег из Нюрнберга?

- Подписан договор между Ганновером, Нюрнбергом, Познанью и Харьковом о содействии передачи опыта по проведению футбольных чемпионатов и их транскрипции по всем позициям, которые связаны с ЕВРО-2012. Это и безопасность, и управление стадионом, и развитие территории. Мы очень много получили информации от наших коллег с Нюрнберга. Они от души желали, чтобы Харьков попал в когорту городов, принимающих ЕВРО. Сам Нюрнберг принимал пять матчей во время чемпионата мира 2006 года и получил высокую оценку за подготовку. Мы были в Нюрнберге, обошли стадион, посмотрели, где была гостевая зона, зона паркинга, где находились места для людей с ограниченными возможностями, а где места для VIP-гостей.

Все, что будет создано для ЕВРО, не будет разрушено, а даст возможность по-новому жить харьковчанам. ЕВРО-2012 – это один проект на две страны. Если у нас заболит левая рука, то это больно и правой руке, и всему организму. Поэтому УЕФА подчеркнуло, что оно за паритет - четыре украинских и четыре польских города.

- Мишель Платини говорил о возможности непаритетности, или это неправильно было передано СМИ?

- Мишель Платини сказал, что "мы не против, но на первое место будем ставить готовность принимающих городов".

- Неужели четыре польских города настолько готовы, что они гарантировано будут принимать матчи чемпионата?

- Давайте будем доверять экспертам, которые дают правдивую информацию. Прежде всего, надо отвечать за себя. В основу всего было положено несколько критериев: доступность международного наземного транспорта, инфраструктура размещения, аэропорт, транспортная структура в городе, мобильность, стадион. Все это вычислялось коэффициентами риска. В Украине оказалось больше проблем, нежели в Польше. Теперь УЕФА пришлет нам дальнейшую информацию официальным письмом. Такую же, как присылали и раньше, после каждой проверки. Информация такого смысла: "Христоев, ты зарос, давно не подстригался! Мы тебе месяц назад говорили, второй месяц говорим. Я говорю: та мне ж не надо, все в порядке. А они: у тебя сзади заросло, а ты не делаешь выводов. Прогресс - ноль. Мы тебе ставим тройку за это, умножаем на коэффициент, получаем балл!". И если я не набираю нужное количество баллов, то группа риска очень большая. Значит: "Христоев – непослушный ребенок, он воспитанию не подлежит, с ним надо находить другие формы воспитания".

- Другие формы воспитания, значит, есть?

- Есть, конечно. Взять и лишить Христоева чего-то. Но это уже крайние меры. Поэтому надо делать выводы. Случайности перерастают в закономерности. Мы должны исключить этот принцип, показать, что мы не случайно в когорте лучших городов Украины и Польши, а закономерно пошли на этот тендер, осознанно подписали все документы и осознанно будем делать праздник футбола.

- А с Зальцбургом не подписано никаких договоров? Этот город часто упоминался на заседаниях комиссий…

- Договора не было. Зальцбург был принимающей стороной во время ЕВРО-2008, поэтому Михаил Добкин много общался с коллегами из Зальцбурга по поводу проведения чемпионата.

- Как было сказано во время собрания комитета по подготовке к ЕВРО, одно из препятствий нормальной работы по подготовке к ЕВРО – это слабая поддержка государства. Так ли это?

- Да, государство должно оказывать помощь ВСЕМ украинским городам. Взять свой сегмент по аэропортам, государственным дорогам, по помощи в субвенциях принимающим городам. Сегодня нужна кислородная подушка, завтра она уже будет не нужна. Сейчас нужно всем принимающим городам определить основные объекты ЕВРО, по ним расписать четкое финансирование и приступить к работе, знать, за какой участок отвечает государство. Также отработать нормативно-правовую базу. Есть Министерство экономики, пусть отрабатывает все то, что связано с инвесторами, инвестициями. Есть Министерство культуры и туризма, есть национальный эксперт по гостиницам, пожалуйста, пусть вносят предложения, чем можно сегодня не усугубить, а улучшить ситуацию и привлечь инвесторов, которые занимаются отельным бизнесом.

- Где гарантия, что на ближайшем совещании по подготовке к ЕВРО в Киеве что-то изменится?

- Чтобы нас уважали, нужно уважать самих себя. Надо быть последовательными в действиях. Это как стоят два товарища, один другому: видишь, самолет летит, так я тебе его дарю! Нам не нужен этот самолет, который полетел, потому что он не наш. Но нам отдайте наше. Другому городу отдайте то, что необходимо ему. Взяли на себя дороги, так доводите до конца начатое. Есть сегодня проблемы с железнодорожным транспортом, но это задача государства. Государство могло бы сделать какие-нибудь отчисления принимающим городам, не 57 миллионов гривен, которые попадают Харькову за сбор налога с транспортных средств и экологию, а их должно быть намного больше. На дороги нам необходимо 938 миллионов гривен, а нам дают 58 миллионов.

- А на гостиницы выделяются средства?

- Гостиницы - это частный бизнес. Ничего не выделяется. Поэтому надо найти форму взаимодействия с гостиницами. Ведь речь идет не о престиже города, а о престиже Украины. Нужно любить не себя в ЕВРО, а ЕВРО в себе!


- Вот подготовим всю инфраструктуру, а кто дальше этим будет заниматься? Ведь у нас мало специалистов в том же гостиничном сервисе...

- У нас есть Академия городского хозяйства, которая готовит специалистов. Они проходят практику в харьковских гостиницах, в той же "Виктории", "Мире". Система подготовки есть. УЕФА требует построить гостиницы до 2011 года. Персонал к этому времени надо обучить, чтоб обеспечить хороший сервис.

- В ресторанах тоже будут обучать персонал?

- Есть Академия общественного питания, специалисты будут. Уже сегодня надо начинать их подготавливать. Чтобы люди точно знали, что, начиная с 2010 года, они будут задействованы в проекте ЕВРО. Чтобы не получилось так: одного сегодня научили, а завтра он стал выпускником и уехал за пределы Харькова.

- Виктор Анатольевич, какая ситуация со строительством метро в районе аэропорта?

- За это короткое время, естественно, метро в Харькове будет развиваться. Прежде всего, стоит задача закончить две станции на Алексеевке, достроить Алексеевское депо. Должен же где-то быть отстой транспорта. А потом уже развивать метро в сторону аэропорта. Стадион "Металлист" расположен на пересечении станций "Метростроителей" и "Спортивная" - мы быстро сможем доставить любителей футбола к стадиону. Одно из требований УЕФА - за час нужно заполнить 40-тысячный стадион. Надо быть готовыми к тому, чтобы за 8 минут эвакуировать стадион.

- В метро тоже будут введены специальные требования по безопасности? Неизвестно, сколько людей может одновременно спуститься на станцию после матча...

- Харьковское метро перевозит ежедневно в среднем 900 тысяч человек. На стадион "Металлист" надо доставить 40 тысяч человек. Плюс еще другой общественный транспорт. А на период после игры станции метро будут закрыты. Представьте, если весь поток повалит? А для этого у нас есть станция метро Гагарина, которая будет открыта. Пока дойдут до нее - потоки рассосутся. А там также будет место буферных зон, будут паркинги, стоянки частного транспорта. Люди и разойдутся. Кто-то соберется в местах общественного питания, ресторанах, барах.

- Какие гарантии дает государство при проведении ЕВРО-2012?

- Всего государство дало 25 гарантий. Есть договор от 30 июля 2007 года, который подписали Европейская футбольная ассоциация, Польский футбольный союз и Федерация футбола Украины. В нем идет речь о тех гарантиях, которые дала Украина (правительственная поддержка, защита интеллектуальной собственности, таможня, визы, валюта, финансирование, безопасность, освобождение от налогообложения, стадионы, отели, аэропорт, отмена ограничения на ночные полеты, защита интеллектуальной собственности и др.). Последняя гарантия касается телевизионных трансляций.

- Разработаны ли маршруты передвижения болельщиков из города в город во время чемпионата? Например, если туристы поселились в Полтаве, как им добраться на стадион в Харьков?

- Мы отвечаем не за болельщиков, а за коммерческих партнеров, за целевые группы. А болельщики покупают билет, оплачивают трансферт. Если мы знаем, что у нас в Полтаве живет 400 человек целевой группы УЕФА, то мы должны организовать чартерные рейсы, предоставить расписание. Аналогично обратно их доставить в Полтаву.

- Наша милиция села за учебники английского языка?

- Конечно, есть программа обучения. У нас даже разработан разговорник "Помощь работникам, задействованным в ЕВРО-2012".

- Приехавшие в Харьков иностранные болельщики смогут к кому-то обратиться за необходимой информацией?

- У нас будет работать туристический центр, или центр информации. Что-то вроде городской справочной службы. Будет центр управления в Харькове, куда будет стекаться вся информация, будет центр управления по гостиницам, по общественному питанию, по управлению стадионом. Будем подводить итоги каждого дня.

- Нужен ли Украине крупный фан-проект или так называемое "фан-посольство"?

- Конечно же, это нужный проект. У человека, который прилетает в другую страну, должна быть информационная карточка, что это за страна, город, где какие службы есть, как куда добраться. Эти справки должны быть и в гостиницах, и в аэропорту, и на вокзале. Кроме того, нужно организовывать спортивные игры между фанами. Главное, чтобы в сердцах болельщиков, которые посетят Харьков, остались ностальгия и теплые воспоминания о нашем городе и нашей стране.