Мега-гарант, осаго, каско, автогражданка, страховой рынок, страхование

10 июля страховая компания "Мега-Гарант" отмечает 15-летие. Это солидный возраст для предприятия, работающего на непростом украинском рынке. О том, благодаря чему компания растет и развивается, о дальнейших планах и тенденциях в страховании, - в интервью председателя правления "Мега-Гаранта" Игоря Слукина.

 "Рассматривать соотношение собранных премий к страховым выплатам - некорректно"

 - Как вы оцениваете показатели работы, с которыми компания подошла к 15-летию?

- За 15 лет нам удалось многого достичь. Мы выросли в крупную страховую компанию, известную не только в Харьковской области, но и в других регионах Украины. Уставный капитал увеличился с 230 тыс. грн. на момент создания компании до 38 млн. 293 тыс. грн. по состоянию на 1 июля этого года. Активы за эти годы выросли с 250 тыс. грн. до 62 млн. грн. Если за первый год деятельности компания собрала чуть больше 30 тыс. грн. страховых платежей, то сейчас эта сумма составляет более 15 млн. грн. в год. Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно стремимся к улучшению показателей нашей работы.

- Какое соотношение видов страхования в общем портфеле договоров?

- Компания имеет лицензии на 17 видов страхования, среди которых 6 обязательных и 11 добровольных. Доля имущественного страхования составляет 85%, транспортного – 10%, обязательного – 5%.

- "Мега-Гарант" - харьковская компания. У вас есть сеть отделений?

- Да, действительно, "Мега-Гарант" – это харьковская компания. Мы открыли представительство в Виннице. А благодаря сотрудничеству с ПАО "Мегабанк" у нас есть возможность оказывать страховые услуги во всех регионах Украины.

- Мне неоднократно приходилось слышать, что "Мега-Гарант" - это компания, которая "реально платит". Какое соотношение собранных премий и выплат? Какие сроки выплат пострадавшим?

- Рассматривать соотношение собранных премий к страховым выплатам не совсем корректно, так как страховые случаи наступают независимо от чего бы то ни было. Так, например, в 2011 году мы выплатили 1 млн. грн. страховых возмещений, а в 2012-м - всего 230 тыс. грн. И если в 2011 году соотношение составило 24%, то в 2012-м - всего 11%. В основном страховые выплаты осуществляются по таким видам страхования, как КАСКО (страхование наземного транспорта)  и ОСАГО (страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств).

Действительно, наша страхования компания всегда в срок выплачивает страховые возмещения. Однако конфликтные ситуации возникают везде, где есть виновник, пострадавший и страховая компания. Пострадавший, как правило, хочет получить большее возмещение. Но наши специалисты объективно оценивают размер ущерба и совместно с клиентом находят компромиссные решения.

Были случаи и непорядочного поведения со стороны клиентов. Но благодаря работе нашей службы урегулирования всегда удается вовремя пресечь попытки незаконного требования страхового возмещения.

- На рынке работает очень много страховых компаний, в том числе "дочек" зарубежных лидеров страхования. Как вам удается конкурировать с ними? Чем привлекаете клиентов?

- Наши главные преимущества – индивидуальный подход к каждому клиенту, максимальная оперативность в принятии решений и соблюдение сроков страховых выплат. Мы не обещаем невозможного и не демпингуем, а предлагаем качественные услуги за объективную плату. Мы дорожим каждым нашим клиентом и предоставляем  гарантированную страховую защиту.

- В прошлом году "Мега-Гарант" освоил новый вид страхования - страхование туристов. Насколько успешно развивается этот вид услуг?

- Да, действительно, в конце прошлого года "Мега-Гарант" подписал договор о сотрудничестве с ЧАО "Европейское туристическое страхование". Эта компания является частью самой крупной в мире группы туристических страховщиков "ERV Group". Мы активно работаем над расширением партнерских связей среди туроператров Харькова. За последнее время мы заключили договоры о сотрудничестве с двумя крупными туроператорами - "Харьковкурорт-сервис" и "УкрБразил", а также с двумя туроператорами в Виннице. На этом мы не останавливаемся и намерены расширять сотрудничество с активными игроками туристического бизнеса.

 - Предположим, я планирую поездку за рубеж. Где мне выгоднее оформить страховку - в туристической компании или непосредственно в страховой? По каким критериям ее стоит выбирать?

- Покупая туристическую путевку в турагентстве, клиент зачастую покупает и страховку. Это стандартная страховка, абсолютно не учитывающая особенностей отдыха и индивидуальных пожеланий клиента. Самое страшное может случиться, если в стране, куда наши соотечественники поехали отдыхать, не окажется представительства ассистирующей компании.

Именно поэтому имеет смысл самостоятельно обратиться в страховую компанию. Специалисты "Мега-Гаранта" помогут подобрать такую страховую программу, которая будет соответствовать именно вашему виду отдыха и вашим предпочтениям, начиная с учета рисков при активных видах отдыха, таких как горнолыжный спорт, водные аттракционы или катание на животных, и заканчивая дополнительными опциями, такими как страхование багажа или опоздание на самолет. Самое главное: наш партнер,  ассистирующая компания "EuroAlarmAssistance", имеет свои представительства во всех уголках земного шара, и они обеспечат быструю организацию неотложной медицинской и любой другой помощи.  

"Мы будем доступны для наших клиентов 24 часа в сутки"

- Какие виды страхования и сервисы наиболее перспективны для развития компании в дальнейшем?

- Наша компания будет и дальше развивать классические виды страхования: имущественное и транспортное. На мой взгляд, будет развиваться банковское страхование, например, страхование депозитов, ответственности заемщика, платежных инструментов. Мы работаем над созданием нового сервиса для наших клиентов - онлайн-продаж страховых продуктов. С помощью этого сервиса клиенту будет гораздо проще оформить страховой договор (полис). Клиент, зайдя на сайт нашей компании, выбирает вид страхования, рассчитывает стоимость и заказывает договор страхования. По желанию клиента мы можем доставить ему полис курьером либо согласовать место и время, где ему будет удобно забрать свой договор.

- По вашим прогнозам, насколько востребованной будет такая услуга?

- Пока что клиенты нечасто ею пользуются. В основном они рассчитывают с помощью онлайн-калькуляторов стоимость того или иного вида страхования, а дальше уже решают, стоит им связываться с этой страховой компаний или нет. "Мега-Гарант" же предложит клиентам полноценный сервис - от расчета до доставки. Мы хотим быть доступны для наших клиентов 24 часа в сутки. За этим - будущее. Наглядный пример - интернет-магазины. С каждым днем их становится все больше, растет их клиентская база.

- Значит, скоро последует модернизация сайта компании?

- Да, модернизация сайта вызвана именно необходимостью создания нового сервиса онлайн-продаж. Появятся два удобных онлайн-калькулятора по КАСКО и ОСАГО, возможность связаться со страховой компанией в онлайн- или оффлайн-режимах, задать свой вопрос специалисту, заказать страховой полис. Появится возможность оплатить страховку через наш сайт.

- Над какими новыми программами страхования работают ваши специалисты?

- Мы постоянно находимся в динамике, развиваемся. Практически закончена работа над созданием нового страхового продукта по КАСКО, который наверняка будет интересен нашим клиентам. В разработке услуга комплексного страхования имущества.

 "Культура страхования в Украине с каждым годом растет"

- Каких клиентов у вас больше - юридических или физических лиц? С кем легче работать?

- Больше физических лиц. Благодаря нашему профессиональному коллективу мы не разделяем клиентов на тех, с кем легче или труднее работать. Мы любим и ценим каждого нашего клиента. С каждым находим индивидуальные решения.

- Опишите современного клиента страховой компании. Какими мотивами он руководствуется при выборе страховой компании и программы страхования?

- Приятно отметить, что с каждым годом культура страхования растет. Клиенты становятся более образованными и осведомленными в вопросах страхования. Для нас это, несомненно, положительный фактор, так как с такими клиентами проще работать, проще находить оптимальные условия сотрудничества. Но если сравнивать с европейской или американской культурой страхования, которая основана на более чем столетнем опыте, то отмечу, что нашей страховой культуре есть куда расти.

- Один из ваших основных партнеров - "Мегабанк". Расскажите о сотрудничестве с ним.

- С "Мегабанком" нас связывают давние партнерские отношения. Благодаря этому сотрудничеству мы продаем страховые продукты через все отделения банка как в Харькове, Харьковской области, так и во всей Украине. Мы становимся ближе к клиенту. Клиент, придя в банк открыть депозит или получить кредит, может тут же застраховать  автомобиль или недвижимость.

 - У вас есть любимые клиенты или те, с которыми работаете уже много лет?

- У нас все клиенты любимые: и те, кто страхуется первый год, и те, кто с нами уже много лет. Особенно ценим тех клиентов, которые оставались с нами в сложный период финансового кризиса, верили в нас. Мы их не подвели тогда и не подведем в будущем.

 "Курс на динамичное развитие требует креативности и нестандартного мышления"

 - Расскажите о коллективе "Мега-Гаранта". Я слышала, что у вас произошло обновление кадров. С чем это связано?

- Когда компания берет курс на динамичное развитие, ей необходимы специалисты, умеющие креативно, нестандартно мыслить, предлагать идеи создания новых страховых продуктов. Мы пошли на этот шаг. Мы создали баланс между азартом, амбициями и целеустремленностью молодых сотрудников и мудростью старших. А наличие в штате специалистов с огромным опытом в страховании позволяет четко и правильно рассчитать каждый шаг развития.

- Какие задачи вы ставите перед своими сотрудниками?

- Тем сотрудникам, которые работают непосредственно с клиентами, важно быть максимально внимательными и лояльными по отношению к ним. Для тех сотрудников, которые заняты процессом создания новых страховых продуктов, важна инициативность. Сейчас у нас сформировалась команда специалистов, которые четко знают свои цели, ориентированы на развитие и результат, и при этом учитывают индивидуальные требования каждого клиента.

- Так сложилось, что если день рождения отмечает компания, то не ей дарят подарки, а она их дарит. Какие подарки приготовил "Мега-Гарант" своим клиентам?

- Совершенно верно. В честь нашего юбилея мы объявили акцию. Каждый клиент, который оформит договор страхования до 1 сентября этого года, получает подарки. Условия акции размещены на нашем сайте. Но скажу, что для тех, кто оформит договор страхования наземного транспорта (КАСКО), приготовлен особый подарок.

- Что хотелось бы сказать акционерам, партнерам, клиентам и сотрудникам в день 15-летия?

- В день 15-летия "Мега-Гаранта" от всего сердца поздравляем наших акционеров, клиентов и партнеров с этим праздником. Благодарим акционеров за поддержку, клиентов - за доверие, партнеров - за сотрудничество. Желаем всем успеха, процветания, оптимизма, благополучия, новых побед и достижений!