Вилю Бакирову - 70. Несмотря на серьезный возраст, сегодня Виль Савбанович находится на пике формы, являясь без преувеличения человеком номер один в академической среде Харькова. Приведенные ниже факты биографии и цитаты из интервью лишь отчасти отражают масштаб личности человека, которого Харьков сделал своим почетным гражданином.

 

 

"Преподаватель может дать студенту то, чего он не найдет в интернете, а именно – научить мыслить"

"Не надо работать в ящик, только для того, чтобы опубликовать какую-то книгу или статью. Надо пытаться все это реализовать, воплотить, внедрить в производство"

"Коммерциализация высшего образования, соревнование за студентов как за источник финансирования среди вузов усиливают клиентоцентрическую модель высшей школы, и мы к этому не готовы".

 

 
В 1990 году Виль Бакиров стал деканом первого в Украине социологического факультета.
 
 

 

"Мы не замечаем, что имеет место очень серьезная трансформация функций, статуса, позиции, ментальности, ответственности и задач преподавателя, работающего в вузе"

"Многие наши американские и английские коллеги просто плачут, потому что их зарплаты обесценились, положение стало неустойчивым. Я полагаю, что наши преподаватели чувствуют себя лучше и устойчивее, чем многие американские и британские"
 

 

 
В честь Виля Бакирова названа малая планета – астероид
 
 
 

 

 

"Институты назвали себя университетами и посчитали, что дело сделано. А уж коль скоро и у нас появились бакалавры, магистры и доктора философии, то многие подумали, что вообще оказались на гребне волны цивилизации"

"Университет превращается в бизнес-корпорацию и начинает следовать моделям предпринимательской структуры. А это означает прощание с традиционным классическим университетом"

 
 
Виль Бакиров – автор около 250 научных работ, включая монографии и учебники
 
 

 

"Современное студенчество превращается в огромную социальную силу. Они ощущают эту силу, и из "класса в себе" по Марксу превращаются в "класс для себя"

"Кто-то же должен объяснить студенту, что он вообще-то живет не только для того, чтобы пить, есть, одеваться и развлекаться. Если университеты откажутся от этой миссии, то ее не сможет взять на себя ни один другой социальный институт"

 

 
По инициативе Виля Бакирова в Харьковском национальном университете были открыты пять новых специальностей и создано восемь факультетов: социологический, компьютерных наук, международных экономических отношений и туристического бизнеса, психологии, физико-энергетический, философский, экологический и юридический.
 

 

"Мы еще не доросли до того, чтобы воспринимать образование как сферу инвестиций, но если до этого дойдет, это тоже нехорошо. Потому что это пагубно"

"Лозунг "Власть – ученым!" я не готов поддержать, потому что сфера управления – это особая сфера, требующая особых талантов, особых человеческих качеств, особой ментальности"

 

 
Виль Бакиров занимает должность ректора 16 лет. Он избирался ректором три раза – в 1998, 2003 и 2010 годах.
 
 

 

 

"Ректор приносит в жертву должности свои амбиции как научного работника, как ученого, как педагога"

"У меня нет ни малейшего интереса к практической политической деятельности"

"Любой скандал вызывает у меня неприязнь. С помощью скандалов, как мне кажется, невозможно ничего решить. Скандалы приводят лишь к новым скандалам и больше ни к чему"