Коммунар, Объединение коммунар, сабадош, ракета, система управления ракетамиИз сотен предприятий и учреждений Харьковской области не больше десяти участвуют в космических программах. Это "Хартрон", релейный завод, завод транспортного оборудования, НИТИП, НИИ "Союз", НВП "Система", Государственный научно-инженерный центр сертификации космической техники, Харьковский национальный университет имени Каразина и ГНПП "Объединение "Коммунар". История "Коммунара" начинается с 1927 года, когда в Харькове была создана детская трудовая коммуна имени Дзержинского. С 1951 года завод начал осваивать производство бортовой и наземной аппаратуры систем управления ракетами. Сейчас предприятие производит системы управления для ракет "Союз", "Протон" и "Зенит". О работе и планах завода – в интервью генерального директора Любомира Сабадоша.

- Любомир Юрьевич, недавно президент подписал закон об утверждении Национальной космической программы на 2013-2017 гг. Как это отразится на развитии космической отрасли в целом?

- На сегодня Украина имеет полный цикл производства космической техники, имеет научный и кадровый потенциал для полноценного освоения космоса. Одним из важных проектов национальной программы является запуск космического аппарата дистанционного зондирования, который предполагается осуществить ракетой-носителем украинского производства "Циклон-4" с пускового центра Алкантара в Бразилии. Также в 2014 году планируется запуск первого телекоммуникационного украинского спутника "Либідь", который предназначается для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций. Кроме того, предусмотрен запуск трех космических аппаратов - дистанционного зондирования Земли "Січ-2-1", научно-технологического "Микросат" и университетского "УМС-1". Ориентировочный объем финансирования программы составляет 2,58 млрд. гривен, в том числе из госбюджета - 1,12 млрд. гривен. Объединение "Коммунар" также будет работать над реализацией этой программы, однако о конкретных задачах мы сможем говорить после утверждения государственного бюджета.

Принятие этой программы продемонстрировало, что сегодня президент Украины, депутаты парламента и правительство понимают приоритетность развития космической отрасли. Я думаю, что при условии регулярного финансирования программы предприятия отрасли будут активно развиваться, появятся новые рабочие места и Украина сможет увеличить экспорт высокотехнологической продукции. Кроме того, недавно глава Комитета ВР по вопросам информационных технологий и информатизации Валерий Омельченко внес на рассмотрение парламента ряд законопроектов, предусматривающих различные стимулы для развития высоких технологий в космической отрасли.

- Чем простому человеку сегодня могут помочь дорогостоящие космические программы?

- Мне доводилось неоднократно слышать этот вопрос. Дело в том, что еще 30-40 лет назад в нашей стране космическая отрасль воспринималась скорее как элемент престижа, но сейчас она имеет четкую экономическую составляющую. Благодаря этой сфере у нас есть возможность смотреть прямые трансляция с других стран и континентов, пользоваться интернетом, GPS-навигаторами, наблюдать за погодой. Вот, например, технологии, благодаря которым миллионы людей пользуются цифровыми фотоаппаратами и видеокамерами, изначально предназначались для создания снимков различных космических объектов. Благодаря спутникам, которые сегодня находятся на орбите, мы можем заранее прогнозировать определенные природные катаклизмы, и это дает возможность спасти тысячи человеческих жизней.

- В каких космических программах задействован "Коммунар"?

- "Коммунар" и Украина в целом являются активными участниками программ Организации объединенных наций по использованию космического пространства в мирных целях. Очень важно для нас участие в четырех пилотируемых запусках космических кораблей, которые использовались для доставки на Международную космическую станцию международного экипажа в составе космонавтов из США, России, Японии, Канады и стран Европы. Кроме того, было обеспечено 4 грузовых пуска – грузы передали космонавтам, находящимся на МКС. Всего в течение года техника, которую производит наше предприятие, обеспечила более 20 космических пусков для различных международных проектов. На 2014 год у нас не менее амбициозные планы.

- Какие экономические показатели работы завода в этом году?

- По итогам 9 месяцев предприятие произвело продукции на 350 миллионов гривен. Если сравнивать с прошлым годом, то объемы выросли на 21%. Кроме того, на 18% увеличились объемы реализации продукции. Валовая прибыль предприятия превысила 53 миллиона гривен. Также нам удалось на 7% увеличить зарплату сотрудников. Это стало возможным благодаря наличию международных программ сотрудничества, а также за счет контрактов на внутреннем рынке. Мы ощущаем всесторонние внимание и поддержку со стороны губернатора области и мэра Харькова.

Сегодня предприятие обеспечивает работой больше 3,3 тыс. жителей Харькова и области, в том числе свыше 1,6 тыс. женщин, 607 молодых рабочих в возрасте до 35 лет, больше 160 инвалидов.

- "Коммунар" в том числе специализируется на изготовлении комплектующих для железнодорожных вагонов и метро, а также техники для авиационной отрасли. Есть ли заказы по этому направлению?

- В этом году на Крюковский вагоностроительный завод поставили оборудование для 85 пассажирских вагонов и 2 вагонов-ресторанов. Сейчас на этот завод поставляются комплектующие для опытного багажного вагона, а также комплектующие по проекту модернизации вагонов Киевского метрополитена. Общий объем реализуемой продукции по направлению железной дороги и метро в 2013 году составил 120 млн. грн., то есть 30% общего количества реализуемой продукции.

Добавлю, что у нас сегодня есть все условия для поставки комплектующих "Укрзалізниці" - для проведения ремонта пассажирских и изготовления новых вагонов. Мы включимся в эту работу, если будет государственное финансирование.

Кроме того, за последние три года мы наладили серийное производство устройств управления противообледенительными системами и системами кондиционирования воздуха для самолетов АН-140 и АН-148. Сейчас идут государственные сертификационные испытания военно-транспортного самолета АН-70, для которого объединение "Коммунар" разработало, изготовило и поставило 24 прибора. Специалисты нашего предприятия активно сотрудничают с ГП "Антонов" (Киев). В соответствии с решением украинской и российской сторон планируется завершение совместных летных испытаний самолета АН-70 до 1 февраля 2014 года с последующим началом серийного производства на КАПО им.Горбунова (г.Казань, Россия). Это даст возможность нашему предприятию дополнительно загрузить свои производственные мощности.

Также мы подтвердили готовность участвовать в глубокой модернизации транспортного самолета АН-124 "Руслан" в части разработки цифровых устройств управления противообледенительными системами и системами кондиционирования воздуха.

В рамках Протокола о долговременном стратегическом партнерстве с АО "Мотор Січ" нашим специальным конструкторским бюро создаются современные электронные цифровые регуляторы для вертолетных и самолетных газотурбинных двигателей, выпускаемых этим предприятием, а также программно-технические автоматизированные комплексы для их испытаний.

- Расскажите подробнее, какую продукцию "Коммунар" выпускает для гражданских нужд?

- Предприятие производит автоматизированные рентгеноинтроскопические системы контроля "Полискан", предназначенные для досмотра содержимого различных объектов без их вскрытия.

В прошлом году мы разработали устройство слежения и охраны "NaviLand", которое позволяет абонентам с мобильного телефона, планшета или компьютера, подключенного к сети Интернет, в любой точке земного шара получать доступ к информации о своих транспортных средствах через веб-сайт. На сегодня трекер "Naviland" прошел сертифицикацию в Укрчастотнадзоре, все необходимые проверки и испытания и запущен в массовое производство. В этом году мы реализовали больше 200 экземпляров этого прибора, в 2014-м хотим продать свыше 2 тыс. приборов.

Сейчас ведутся работы по подготовке к массовому изготовлению прибора охраны "Следопыт-У". Эта система позволяет предотвращать вскрытие дверей, заслонок, люков на движущемся автомобильном и железнодорожном транспорте.

- "Коммунар" планировал в ближайшие два года инвестировать в развитие производства больше 120 млн. грн. в рамках программы активизации развития экономики на 2013-2014 г. Что с этим проектом?

- Мы разработали инвестиционный проект, который предусматривает реконструкцию и техническое переоснащение производства на предприятии. Стоимость данного проекта превышает 100 млн. грн., из них собственные средства - 9 млн. грн. По прогнозам, реконструкция производства в первую очередь позволит обновить сношенные мощности. Кроме того, это повысит уровень конкуретоспособности нашего предприятия и увеличит экспорт продукции. А вы понимаете, что новые контракты – это новые рабочие места. Соответственно, эти государственные инвестиции вернутся в экономику страны в виде налогов. Кроме того, модернизация производства позволит снизить энергозатраты не менее чем на 20%.

Сейчас проект находится на согласовании в Министерстве экономического развития, и мы надеемся, что его поддержат, и наше предприятие будет развиваться динамичнее.