Концерт при участии солиста Парижской национальной оперы С. Стильмашенко прошел в Харьковской филармонии

Первый концерт в рамках реализации акции "Короли рейтингов" при участии солиста Парижской национальной оперы "Grand Оpera" Сергея Стильмашенко прошел 29 августа в Харьковской областной филармонии. В концерте также приняла участие ведущая солистка Харьковской филармонии Марина Чиженко.

В концерте, в частности, прозвучали арии из опер "Севильский цирюльник" Джоакино Россини, "Кармен" Жоржа Бизе, "Иоланта" Петра Чайковского и "Риголетто" Джузеппе Верди.

Справка "SQ". В июле филармония для своих посетителей объявила акцию "Короли рейтингов". "Безусловно, и ранее, формируя репертуар, мы старались максимально учитывать вкусы наших зрителей. Но чаще всего это делалось скорее интуитивно, по наитию. Теперь же мы хотим выслушать их мнения в режиме реального времени", - отметил директор филармонии Юрий Янко. По его словам, в блогах и на форумах, посвященных работе филармонии, а также через социальные сети проводятся опросы с целью выяснить, каких солистов и какие именно произведения хотели бы услышать посетители филармонии в ближайшее время. Проанализировав эти пожелания, в филармонии формируют программу концертов под названием "Короли рейтингов".

С.Стильмашенко родился в Харькове, учился пению в Харьковском институте искусств. Продолжил образование в США и Канаде. С 2001 г. поет в "Grand Оpera". Победитель ряда международных творческих конкурсов. В репертуаре С.Стильмашенко более 50 оперных партий. Его единственный в Украине концерт состоялся 21 марта в Харьковской филармонии. С.Стильмашенко свободно владеет пятью языками: тремя славянскими, французским и английским. "Мы имеем возможность послушать исполнение, когда человек понимает каждый слог, каждое слово языка, на котором он поет. Это сразу чувствуется", – ометил Ю.Янко. Как отметил С.Стильмашенко, он не исключает возможности вернуться на родину. "Для каждого человека необходимо изначально добиться чего-то, а потом это передать. Передавать свои знания хотелось бы здесь. Я в других странах чему-то научился, и хотелось бы вложить эти знания в талантливых певцов", – отметил солист "Grand Оpera".

М.Чиженко - концертно-камерная солистка и оперная певица. Регулярно выступает на концертных площадках Харькова, неоднократно выступала на президентских концертах в Киеве и на гастрольных турах в Египте, Испании, Канаде и Франции.