Выставка "Шагал и другие" открылась 30 марта в харьковской галерее "АВЭК". В экспозицию вошло около 50 живописных, графических и скульптурных произведений. Основу ее составляют работы живописца, графика, монументалиста, скульптора, сценографа Марка Шагала (1887-1985 гг.), его коллег по Парижской школе, учеников и последователей. Открытие выставки приурочено к началу Еврейской пасхи – Песаха.

В экспозицию включены семь работ Марка Шагала: одна, выполненная в смешанной технике, и шесть цветных автолитографий. Все они относятся к позднему периоду творчества художника. В экспозицию также вошли работы А.Кольника, Г.Станеску, М. Шохина, Я.Эпштейна, К.Строффа, К.Шлейхера, С.Васильковского, В.Маковского и др. художников конца XIX-XX вв. Часть экспонатов предоставлена коллекционерами Франции, Израиля и Германии. Некоторые работы демонстрируются широкой публике впервые. 

В открытии выставки приняли участие народный депутат Александр Фельдман, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и народный артист СССР, бывший артист Харьковского государственного академического украинского драматического театра им.Т.Шевченко Леонид Тарабаринов, который сыграл М.Шагала в спектакле "Седьмая свеча".   А.Фельдман вручил директору Харьковского художественного музея Валентине Мызгиной литографию М.Шагала "Иллюстрация к "Иерусалимским окнам". По словам В.Мызгиной, в музее впервые появилось произведение "мирового гения Марка Шагала".  Выставка проводится Международным благотворительным фондом А.Фельдмана в рамках проекта "Диалог культур".

Справка "SQ". Марк Шагал родился в Витебске в 1887 г. в семье приказчика, работавшего на складе, где коптили селедку. В 1906 г. он начал брать частные уроки рисования. В 1907 г. переехал в Петербуpг, а в 1910 г. - в Париж. В 1914 г. в Берлине прошла его первая персональная выставка. После этого он вернулся в Витебск. В 1918-1919 гг. работал комиссаром искусств губернского отдела народного образования в Витебске, позже эмигрировал. В 1958 г. создал несколько мозаик и витражей для католического храма в Меце, а затем - для синагоги при медицинском центре в Иерусалиме. В 1964 г. разработал стеклянный фасад здания ООН в Нью-Йорке и проект нового внутреннего оформления "Paris Opera", а через два года завершил работу над фресками в "New York Metropolitan Opera". В 1973 г. в Ницце (Франция) открылся музей Марка Шагала, в 1977 г. в Лувре (Париж, Фанция) появилась персональная экспозиция работ художника. Скончался 28 марта 1985 г.