Произведение  скульптора Франка Мейслера появилось в Харькове. Его бронзовую работу "Семейство при деле" весом в полтонны презентовали 30 ноября. Скульптуру, изображающую семейство обезьян, установили во внутреннем дворе концерна "АВЭК". В презентации принял участие и сам автор, который посетил Харьков по приглашению Александра Фельдмана - председателя международного благотворительного фонда. Ф.Мейслер отметил, что в своей работе изобразил счастливую семью – мать, отца и двух детей, каждый из которых занят своим делом. То, что герои скульптуры – обезьяны, он объяснил так: "Люди меняют маски. А у животных их нет - они такие, какие есть".

Новое произведение скульптора заняло место рядом с его композицией "Виолончельный концерт", установленной в декабре 2009 г. По словам А. Фельдмана, в дальнейшем, возможно, ее перенесут в Парк развлечений, который планируется построить в Харькове, или в какое-нибудь другое место. Как отметил председатель совета учредителей АО "Концерн "АВЭК и К° Борис Фельдман, скульптура была сделана по заказу семьи Фельдманов. "Работы Ф.Мейслера излучают оптимизм, они сделаны со вкусом и юмором", - отметил Б.Фельдман.

А.Фельдман сообщил, что харьковский городской голова Геннадий Кернес планирует продолжить сотрудничество с мастером. По словам А.Фельдмана, он надеется, что скульптура станет хорошим подарком для всех харьковчан, в частности, к Евро-2012.

В Харькове появились бронзовые обезьяны

 

Справка "SQ". Франк Мейслер родился в городе Данциге (ныне Гданьск, Польша), изучал архитектуру в Манчестерском университете Лондона (Великобритания). С 1960 г. живет и работает в Израиле. Его первым серьезным заказом стала скульптура для гостиницы "Шератон" в Иерусалиме (сейчас эта гостиница называется "Царь Соломон"). Скульптура, сделавшая молодого Ф.Мейслера знаменитым, получила название "Иерусалимская сфера" (или "Иерусалимский глобус"). Основной материал работ Ф.Мейслера – специальный сплав бронзы, серебра и золота.

Работы Ф.Мейслера установлены во многих странах мира, в частности: памятник Колумбу в Мадриде (Испания), "Иерусалимский фонтан" в Иерусалиме (Израиль), "Тора" в Мангейме (Германия), фонтан FREEWHEELER в Москве (Россия). Его скульптурными группами украшен Шекспировский театр в Стрэтфорде (Великобритания). Ф.Мeйслер - автор мемориальных комплексов в Вашингтоне и Майами (оба - США). Он выполнил оформление комплекса на Поклонной горе в Москве.

Крупными коллекционерами произведений Ф.Мейслера являются экс-президент США Билл Клинтон, экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер, покойный король Иордании Хусейн, немецкая теннисистка Штеффи Граф, итальянский певец Лучано Паваротти, испанский певец Хулио Иглесиас, американский актер Джек Николсон. Произведения Ф.Мейслера не подлежат тиражированию. Многие из них были сделаны по заказу правительств разных стран.