Выставка плакатов, посвященная Международному дню борьбы со СПИДом, откроется 1 декабря в Харькове, на площадке возле ТЦ "Караван" (начало в 11.00). Об этом "SQ" сообщила координатор проектов Харьковской областной организации общества Красного Креста Жанна Харьковская. По ее словам, коллекция собрана из авторских работ, присланных на Международный конкурс плакатов и анимации "АнтиСПИД-Украина" (Харьков).

Как отметила Ж.Харьковская, в Харькове благотворительным фондом "Червона стрічка" трижды проводился конкурс "АнтиСПИД-Украина". "За пять лет своего существования этот проект собрал более 1,5 тыс. плакатов на тему профилактики СПИДа из 32 стран мира. Выставки плакатов постоянно экспонируются в разных городах Украины и за рубежом, и стали своеобразной визитной карточкой нашего города", - подчеркнула Ж.Харьковская.

По ее словам, в экспозицию также войдут плакаты, не представленные на итоговых выставках конкурса. "Информация будет представлена блоками, разделенными на страны и культуры, откуда прибыли плакаты. Это позволит четко увидеть отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа в разных странах мира", - отметила Ж.Харьковская.

Помимо основной экспозиции плакатов-конкурсантов в рамках выставки планируется проведение ознакомительных лекций волонтерами общества Красного Креста Украины, а также будет организована экскурсия для волонтеров-иностранцев, прибывших по обмену опытом в рамках совместной работы по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Инициаторами и организаторами выставки социального плаката выступили фонд "Червона стрічка", Харьковское отделение Союза дизайнеров, Общественная организация "Харьковское собрание" при поддержке Харьковского профсоюза студентов и волонтеров Красного Креста Украины.  

Справка "SQ". 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией о ВИЧ/СПИДе. Всемирный день "служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всему миру. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД". Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая используется в акциях, посвященных борьбе с этой болезнью. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была создана весной 1991 г.