Выставка картин "Сергей Васильковский: барбизонец с украинской душой" открылась 30 ноября в Харьковском художественном музее. В экспозиции представлены живопись и графика художника из коллекции Харьковского и Сумского художественных музеев, а также работы его последователей – участников пленэров.

Как отметили в музее, на выставке представлены произведения С.Васильковского, созданные во время его активной работы в области формирования национального пейзажа, в частности, картины, изображающие старинные украинские памятники, народную архитектуру. Один из залов посвящен работам художника из фонда музея, которые редко демонстрировались. Это картины, написанные в Испании, Италии, Франции.

Также на выставке представлены работы участников художественной акции "Путями Васильковского: взгляд через столетия". В ее рамках в 2004-2009 гг. прошел ряд пленэров. Их участники путешествовали по разным регионам Украины, посетили музеи, где хранятся картины С.Васильковского. Всего в пленэрах приняли участие 42 художника разного возраста и уровня профессиональной подготовки, которые создали 400 работ.
 

Справка "SQ". Сергей Иванович Васильковский (7 октября 1854 г., Изюм, Харьковская губерния - 8 октября 1917 г., Харьков) — живописец-пейзажист. Создал почти 3 тыс. работ, в последние дни жизни 1,5 тыс. из них передал Харьковскому художественному музею. Большая часть из них погибла во время Великой Отечественной войны. Сейчас в музеях и частных собраниях находится около 500 его произведений.

Барбизонцы (барбизонская школа)  — группа французских живописцев, работавших в 30—60-х гг. XIX в. преимущественно в жанре пейзажа (часто на пленэре в деревне Барбизон возле Парижа).

Пленэр - живописная техника изображения объектов с натуры и на улице.