Седьмой фестиваль нового британского кино открылся 29 ноября в Харькове, в кинотеатре "Кинопалац". Как отметил в ходе открытия региональный менеджер Британского совета на Северном Востоке Украины Вячеслав Куренной, подборка фильмов, представленных на фестивале, лучшая за всю историю фестиваля - в целом фильмы получили 54 награды и номинировались на награды по 112 номинациям. Как отметил В.Куренной, фильмы фестиваля разные по жанрам (комедия, драма, триллер), и любой посетивший фестиваль сможет выбрать себе фильм по вкусу. Для любителей английского три фильма будут демонстрироваться на английском языке с субтитрами (на русском или украинском языках).

Открылся фестиваль фильмом "Дневник скандала", который, как сообщили в Британском совете, является одной из "жемчужин британского киносезона". Фильм номинирован на "Оскар" и "Золотой Глобус" в категориях "лучший сценарий", "лучший саундтрек", а также "лучшая главная женская роль" и "лучшая женская роль второго плана".

Справка "SQ". Фестиваль британского кино впервые пройдет не только в традиционных фестивальных городах (Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе и Харькове), но и во всех областных центрах страны. Предложенные фильмы сняты в основном в 2006-07 гг. В Украине демонстрируются впервые.

Программа фестиваля:
30 ноября - фильм "Венера" (романтическая комедия, начало в 19.00),
1 декабря - "Братство головы " (стилизованная под документалистику секс’драгз’рок-драма, 19.00),
2 декабря - "Тристрам Шенди: история петуха и бычка" (артхаус-комедия, действие фильма происходит на границе между XVIII ст., в котором происходят снимаемые сюжеты, и XXI ст., в котором проходят съемки фильма; демонстрируется на английском языке с субтитрами на русском, начало сеанса в 19.00),
3 декабря – "Последний король Шотландии" (драматический триллер, владелец 30 наград и 15 номинаций, нач. в 18.00),
4 декабря – "Секс-сапоги" (комедийная драма, 18.00),
5 декабря - "Путь к Гуантанамо" (документальная драма о четырех англичанах, которые вместо свадьбы в Пакистане попадают в Афганистан и после этого в лагерь для пленных в заливе Гуантанамо на Кубе; на англ. языке с субтитрами на укр., начало в 17.30) и "Ирина Палм сделает это лучше" (комедийная драма о 50-летней леди, которая ради спасения внука овладевает необычным для себя ремеслом; на англ. языке с субтитрами на рус., 19.15).

Билет стоит 15 грн.