V Международный детский телевизионный фестиваль  "Дитятко" начнется в Харькове 25 сентября. Об этом сегодня, 30 августа, сообщил председатель оргкомитета фестиваля, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передал официальный сайт облсовета. Церемония закрытия фестиваля состоится 28 сентября.

В этом году в оргкомитет поступили заявки от 103 участников, которые прислали 276 работ. В прошлом году в программе приняли участие 205 работ от 84 участников. Большинство участников фестиваля - это студии с Украины, их 72. Также работы поступили из России, Беларуси, Болгарии и Молдовы.

Лидером по количеству поданных работ стала номинация "Лучший игровой фильм детской студии", в которой представлена 51 работа. В перечень номинаций по решению оргкомитета в 2013 году добавлена номинация "Лучший детский фильм", в которой принимают участие фильмы, созданные профессиональными студиями. На новую номинацию поступило 18 работ из 4-х стран. Всего на фестивале будут определять лучших в 15 номинациях.

В состав жюри фестиваля "Дитятко" вошли 14 специалистов из 5 стран - Украины, России, Беларуси , Германии, Греции и Болгарии. Председатель жюри: телеведущая, автор и ведущая программ, художественный руководитель "Музыкального театра детей "Радуга" Марина Ланда (Россия). Впервые в истории фестиваля в состав детского жюри войдут дети, которые не принимают участие в конкурсной программе. "Мы совместно с газетой "Слободской край" решили объявить своеобразный конкурс. В редакцию дети присылали свое видение работы детского жюри. Поэтому, надеюсь, что это жюри будет очень требовательным и принципиальным", - рассказал Чернов.

В рамках фестиваля впервые в Украине пройдут Дни CIFEJ (Международный центр фильмов для детей и молодежи), которые будут включать в себя пятидневный тренинг для детей по созданию мультфильма. Его проведет Майкки Кантола из Финляндии на базе телекомпании "Приват- ТВ". Тренинг начнется 22 сентября. Также эксперты в области телевидения и кино проведут мастер-классы, 26 сентября состоится медиа - конференция "Глобально: село, дети, ТВ и кино".