Выставка живописных работ С. Новикова "Дух конструктивизма" открылась в Харькове

Выставка живописи Сергея Новикова "Дух конструктивизма" открылась 30 июля в Харьковской областной художественной галерее "Искусство Слобожанщины". Все представленные работы можно разделить на три основные сюжетные линии. Первая – философское осмысление писателя Николая Гоголя и его творчества, символизирующего двойственность миров, извечную борьбу между светом и тьмой. Другая сюжетная линия посвящена мифологии, перекликающейся с христианством и перетекающая в современную среду. Третья тема – женщина в искусстве. Как отметили в галерее, С.Новиков "видит ее разной: нежной, загадочной, иногда изменчивой, но всегда грациозной и прекрасной".

"В работах художника четкий, грамотный рисунок, рациональное композиционное построение, своеобразный колорит (пишет локальными пятнами) и гармоническая цветовая гамма. Характер произведений – динамичный, ускользающий – передающий сиюминутное впечатление от мгновения действительности. Персонажи работ художника словно путешествуют сквозь миры, играя с пространством и временем", - отметили в галерее. По словам ее сотрудников, зритель познакомится с живописью, выражающей характер родного города. Знаковым есть то, что выставка проходит именно в здании Госпрома – "одного из величайших творений конструктивизма в Харькове". Она будет работать до 18 августа.

Справка "SQ". С.Новиков родился в 1954 г. в с. Онуфриевка Кировоградской обл. В 1972 – 1977 гг. учился в Харьковском художественно-промышленном институте (ныне – Харьковская государственная академия дизайна и искусств). Во время учебы был приглашен на педагогическую работу на кафедру живописи в институте. В 2000 – 2004 гг. принял участие в создании единственной на постсоветском пространстве диорамы – "Афганская война – как это было". В 2008 г. принимал участие в международном проекте "Искусство в старинных дворцах Литвы". В этом же году состоялась персональная выставка художника в г. Вильнюсе (Литва). Выставки С.Новикова проходили в разных украинских городах, в частности в Кременчуге (Полтавская обл.), Киеве, Кировограде и Харькове.