Презентация цикла концертов "Классический хит-концерт" состоится 30 мая в Харьковской областной филармонии (начало в 18.00). Об этом 29 мая сообщил журналистам директор и главный дирижер симфонического оркестра Харьковской филармонии Юрий Янко.


По его словам, подобный цикл концертов проводится в Украине впервые. На этих концертах будут звучать популярные произведения композиторов-классиков. Идея проведения подобного цикла возникла в результате обращения посетителей филармонии с просьбами исполнить то или иное музыкальное произведение. Особенностью этих концертов является то, что наряду с небольшими музыкальными произведениями зрители смогут услышать наиболее известные фрагменты симфоний, потому, что "не каждый может выдержать, например всю симфонию №5 Бетховена". Подобные концерты планируется проводить раз в месяц или раз в два месяца.

Ю.Янко сообщил, что в рамках презентации концерта состоится и презентация урн для благотворительного сбора средств на реконструкцию филармонии. Есть договоренность с руководителями сетей супермаркетов Харькова об установке таких урн в супермаркетах "Аквамарин", "Восторг", "Класс", "Рост" и, скорее всего, - "Таргет".