Премьера оперы "Князь Игорь" А.Бородина состоится 7 и 8 июня в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко (ХАТОБ). Об этом 29 мая сообщил журналистам директор театра Георгий Селихов.

Спектакль поставлен сборной постановочной группой: дирижер-постановщик Виталий Куценко, режиссеры постановщики - Ирина Нестеренко и Владимир Лукашев, художник постановщик - Надежда Швец, хормейстер-постановщик Алексей Черникин, постановка половецких танцев  С.Сергеева.

По словам В.Лукашева, большинство солистов театра, а также хоровой коллектив "в прекрасной творческой форме". Харьковская труппа хорошо подготовлена не только вокально, но и театрально. Как сообщил "SQ" А.Черникин, по хоровой партитуре "Князь Игорь" - одно из самых крупных оперных произведений - 55 мин. чистого хорового пения. Как сообщила "SQ" Н.Швец, для спектакля пошито более 350 костюмов. Огромное количество актеров костюмерам придется переодевать прямо за кулисами.

По словам Г.Селихова, это очень масштабное произведение. В массовых сценах участвуют до 200 исполнителей, не считая оркестра. Для участия в массовых сценах театр привлек около 30 курсантов Университета гражданской защиты Украины. Г.Селихов назвал постановку "Князя Игоря" главным событием в Украине. Постановка спектакля задумывалась еще в 1995 г. и только в этом году ее удалось реализовать.

Как сообщил журналистам заведующий литературной частью ХАТОБа Александр Чепалов, последний раз "Князя Игоря" в Харькове ставили 40 лет назад. В Харькове было 5 или 6 постановок этой оперы. По словам Г.Селихова, пять лет назад планировалось поставить "Князя Игоря" под открытым небом совместно с Донецким оперным театром. Тогда этого сделать не удалось, но возможно этот проект еще будет реализован. На постановку оперы в ХАТОБе ушло около 250 тыс.грн. 

Справка "SQ". В 1869 г.  А.Бородину предложили в качестве оперного сюжета "Слово о полку Игореве". Текст и музыка оперы сочинялись одновременно. Опера писалась в течение 18 лет, но не была завершена. После смерти А.Бородина  А.Глазунов по памяти восстановил увертюру и на основе авторских эскизов дописал недостающие эпизоды оперы, а Н.Римский-Корсаков инструментовал большую ее часть. Премьера состоялась 23 октября (4 ноября) 1890 г. на сцене Мариинского театра (Санкт-Петербург).