Зрители могут принять участие в выборе лучших фильмов первого международного кинофестиваля "Харьковская сирень", который пройдет с 15 по 19 мая на базе киноцентра им. А. Довженко. Об этом 30 апреля сообщила журналистам пресс-секретарь харьковского городского головы Виктория Маренич.  

По ее словам, голосование за фильмы будет проходить на сайте фестиваля – www.seren-festival.com. Также при входе в кинозал зрителям будут вручаться бейджики. После просмотра картин ими можно будет проголосовать за понравившийся фильм, опустив в соответствующую урну.    

Кроме голосования, на сайте можно посмотреть фрагменты фильмов, живое видео, фотографии и дневники фестиваля, сообщения для СМИ, узнать информацию об участниках и гостях. Во время фестиваля одновременно будут работать три зала кинотеатра.

Как сообщила В. Маренич, фильмом-открытием фестиваля является одна из последних картин с участием Милен Демонжо "Под крышами Парижа". Молодые кинорежиссеры из России покажут три работы. По словам В.Маренич, Харьков будет представлен и известными мастерами кино, и начинающими. Из России на фестиваль приглашены кинорежиссеры Алла Сурикова, Владимир Фокин и композитор Владимир Дашкевич. Планируется, что в качестве почетного гостя мероприятие посетит украинский актер Богдан Ступка.  

В рамках закрытия фестиваля состоится церемония награждения его участников, в частности, статуэтками. Эти награды, по словам В. Маренич, изготавливаются по заказу украинскими скульпторами и будут вручены самым достойным режиссерам.  

Инициатор и организатор фестиваля – Харьковский горсовет.

Справка "SQ". Кроме просмотра фильмов программой фестиваля предполагается проведение мастер-классов, круглые столы по трем направлениям секций кинофестиваля – "С любовью к городу", "Родом из Украины" и "Харьков кинематографический". Также планируется творческая встреча с М. Демонжо, в ходе которой будут показаны художественные фильмы с участием этой киноактрисы, а также презентация ее книги "Харьковская сирень", впервые переведенной на русский язык. Ранее харьковский городской голова сообщил, что фестиваль будет проведен за внебюджетные средства.