XIV Международный фестиваль "С.Рахманинов и украинская культура" пройдет c 30 марта по 4 апреля в Харьковской областной филармонии.

Как отмечено на сайте Харьковской облгосадминистрации, ежегодно фестиваль собирает множество известных музыкантов из разных стран. В частности, в филармонии выступят лауреат международных конкурсов, пианист Алексей Набиулин (Россия) и народный артист СССР и Эстонии, председатель жюри Международных конкурсов вокалистов им. И.Алчевского Мати Пальм (Эстония). Наряду с ними в фестивале примут участие и молодые таланты - лауреаты и дипломанты международных конкурсов, в частности, Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева.

На концертах фестиваля прозвучат произведения Рахманинова, Шопена, Листа, Скрябина, современных украинских и зарубежных композиторов.

Справка "SQ". Международный фестиваль "С. Рахманинов и украинская культура" основан в 1998 г. В 2004 г. "за оригинальность концепции, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие процесса интеграции музыкальной культуры Украины в мировое музыкальное пространство" фестиваль принят во Всемирное рахманиновское общество в Лондоне (Великобритания). Директор и художественный руководитель фестиваля - член Всемирного рахманиновского общества, заслуженный деятель искусств Украины Лариса Трубникова.