Концерт австрийского дирижера Эрнеста Хойцела состоится 10 апреля в Харьковской областной филармонии. Музыкант исполнит музыку своей родины – произведения Йозефа Гайдна и Иоганна Штрауса. Как сообщили "SQ" в филармонии, "так Гайдна и Штрауса не сыграет ни один славянский дирижер". Кроме известных произведений упомянутых композиторов, оркестр филармонии впервые сыграет вальс "Дивные небесные звуки" И.Штрауса. Ранее ноты этого произведения в Харькове отсутствовали, хотя оно часто исполняется в Европе, используется в кинофильмах и мультфильмах. Также в репертуаре выступления Э.Хойцела – двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса и симфония №5 Петра Чайковского.

Справка "SQ". Э.Хойцел выступал на концертных площадках всего мира: в Америке, Израиле, Китае, России и во всех странах Европы. Э.Хойцел стал первым западноевропейским музыкантом, выступавшим в Иране и Нигерии. Также дирижер дал концерты в Эквадоре, Кении, Северной и Южной Корее, Малайзии, Мексике, Таиланде и Турции.

Э.Хойцел работает с оркестрами разных стран, преодолевая языковой барьер благодаря своим лингвистическим способностям: музыкант владеет английским, греческим, испанским, итальянским, немецким, русским, французским языками и латынью. Кроме того, Э.Хойцел -  специалист по философии на классических языках (латынь, греческий, санскрит), искусствовед, специалист по дирижерскому мастерству и доктор философии музыки австрийского университета г.Граца.

Э.Хойцел ведет также педагогическую деятельность: читает лекции по истории музыки и преподает дирижерское мастерство. Под концертным руководством Э.Хойцела находится старейшее европейское музыкальное общество в Каринтии (Австрия), в котором постоянно проходят концерты классической музыки и которое славится своим музеем, где хранятся исторические музыкальные инструменты, оригинальные партитуры и письма композиторов.