Презентация музейной выставки "Щи да каша – пища наша!" состоится 9 декабря в Художественно-мемориальном музее И.Е. Репина (Чугуев Харьковской обл.). Об этом 29 ноября сообщили "SQ" в музее.

Как отметили в музее, выставка открывается в рамках традиционного проведения в Чугуеве Георгиевского праздника и будет посвящена организации и традициям питания в Русской императорской армии в конце XIX – начале XX вв. На выставке будут представлены старинные фотографии и экспонаты из фондов музея и частных коллекций, дающие представление о меню повседневных и праздничных обедов, о рационах, посуде, гастрономических традициях накануне и во время Первой мировой войны.

В музее также сообщили, что на презентацию выставки приглашены учителя чугуевских и харьковских школ, преподаватели вузов, военнослужащие местного гарнизона, общественность.

Справка "SQ". День св. вмч. Георгия Победоносца 26 ноября (9 декабря н.ст.) в Российской империи отмечался как праздник Георгиевских кавалеров, в честь учреждения в этот день в 1769 г. военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия – наивысшей воинской награды царской России. Мемориальный Георгиевский праздник отмечается в Чугуеве с 2005 г. силами общественности, музеев и местных органов власти. В нынешнем году организаторами праздника выступили Художественно-мемориальный музей И.Е. Репина и ООО "ДАРС-Д" (Чугуев).