Мероприятия в рамках X международного фестиваля "Jazz Bez"  пройдут 7 -10 декабря в Харькове. На концертах выступят музыканты из Аргентины, Канады, Нидерландов, Польши, Португалии, России и разных городов Украины. Украинско-польский фестиваль пройдет в тринадцати городах Польши и Украины (в частности, в украинских Ивано-Франковске, Луцке, Львове, Ровно, Севастополе, Тернополе Ужгороде и Харькове). Как сообщил журналистам 29 ноября соорганизатор фестиваля в Харькове Борис Захаров, в Харькове мероприятия "Jazz Bez" пройдут впервые. 7 и 8 декабря концерты пройдут в Доме актера, 9 и 10 – в Харьковской областной филармонии. По словам Б.Захарова, на фестивале будут представлены разные стили джаза (в частности, swing, bebop, fusion, jazz rock, funk, cool, ethno-jazz, free jazz), а также новые направления и импровизационная музыка. В первый день фестиваля выступят харьковские музыканты.

В Харькове фестиваль проводится независимым культурным центром "Indie" при содействии благотворительного фонда "Ренессанс".

С программой фестиваля можно познакомиться здесь.

Справка "SQ". "Jazz Bez" появился в 2000 г. Тогда концерты состоялись во Львове и Пшемысле (Польша). За все существование фестиваля его концерты состоялись в 20 городах, а количество музыкантов, выступающих на них, превысило тысячу человек. Десятый "Jazz Bez" продлится со 2 по 12 декабря. "Jazz Bez" организован художественным объединением "Дзига" и Польским институтом в Киеве.