Выставка живописи индийского художника Шри Чинмоя "Jarna-Kala" ("Джарна-Кала"), что в переводе с бенгальского означает "Фонтан-Искусство", открылась 27 ноября в Харькове, в галерее "Маэстро". В экспозиции представлены репродукции картин автора. Как сообщил "SQ" организатор выставки Сергей Перепелица, Шри Чинмой рисует пальцами и паралоновой губкой. Его работы в основном выполнены акриловыми красками, а также гуашью и маркерами. Тема выставки – "Мировая гармония". Характерной особенностью картин является яркость красок, а центральным образом – птица.

Выставка сопровождается видеопрезентацией. Она рассказывает о том, как художник пишет свои работы. Также звучит музыка, созданная Шри Чинмоем.

Выставка будет работать до 14 декабря.

С. Перепелица также отметил, что 4 декабря в галерее "Маэстро" откроется выставка реальных картин Шри Чинмоя.
 

Справка "SQ". Шри Чинмой Кумар Гхош – философ, писатель, поэт, композитор, художник, атлет и духовный наставник. Родился в 1931 г. в Восточной Бенгалии. Автор более 1 тыс. 600 книг, переведенных на 24 языка, и 20 тыс. песен и музыкальных произведений. Шри Чинмой дал более 800 концертов. Читал лекции в ряде университетах мира, в частности, в Гарвардском, Кембриджском, Московском, Оксфордском, Токийском, а также в университетах каждого из штатов США. Шри Чинмой был знаком с Михаилом Горбачевым, принцессой Дианой, матерью Терезой, Папой Иоанном Павлом II, Папой Павлом VI, Нельсоном Манделой и др. С 1970 г. проводил медитации для делегатов и служащих ООН. Участвовал более чем в 200 спортивных соревнованиях. В возрасте 55 лет начал заниматься тяжелой атлетикой.

Заниматься живописью Шри Чинмой начал в возрасте 43 лет. Создал более 250 тыс. картин. Его работы экспонировались в разных галереях мира, среди них - Национальная галерея в Оттаве (Канада), здание ООН в Нью-Йорке (США), галерея Молл в Лондоне, Институт Содружества в Эдинбурге (Великобритания). В 2004 г. состоялась выставка живописи Шри Чинмоя в Киеве (здание Верховной Рады, Украинский фонд культуры). В Харькове выставки художника проводятся с 1992 г.: в художественном музее, муниципальной галерее, галерее "Маэстро", Доме ученых.

Шри Чинмой скончался в 2007 г.